Геолог из Нового Уренгоя победил в фотоконкурсе «Самая красивая страна», организованном Русским географическим обществом. Работник предприятия «Газпром добыча Ямбург» Александр Романов сделал в Тазовской тундре фото ребенка с птицей на голове.

1

Мастер по исследованию скважин ямбургской геологической службы управления геологии, разработки и лицензирования месторождений назвал свою работу «Маленький варг». Она признана лучшей в номинации «Народы России».

На фото запечатлены мальчик Данил (коми) и сокол-сапсан. Мальчик сумел приручить дикую птицу, прикармливая ее мясом оленя. В итоге они стали неразлучными друзьями. Отсюда и название. В популярном романе Джорджа Мартина „Игра престолов“ упоминаются варги — люди с редкой способностью сливаться с животными на расстоянии, видеть их глазами, управлять их разумом, — объясняют название в пресс-службе компании “Газпром добыча Ямбург”.

Там добавляют, что в конкурсе участвовали около двадцати пяти тысяч человек со всего мира. Победители номинаций получают сертификат на 500 тысяч рублей и право на участие в одной из самых ярких экспедиций РГО.

Награду газовику вручил президент РГО Сергей Шойгу на открытии второго фестиваля Русского географического общества в Москве.