Вчера, 17 ноября, в Тюмени у офиса партии «Единая Россия» прошел одиночный пикет. Пикетчица Наталья Агафонова просила партию власти поддержать идею граждан о получении бюджетного финансирования по личным сметам на каждого тюменца.
Фото: Nashgorod.ru
Фото: Nashgorod.ru

Я стою здесь, чтобы наши депутаты, конкретно — депутаты „Единой России“, потому что их большинство в Думе, услышали нас, свой народ, и приняли в расходную часть бюджета города индивидуальные бюджетные сметы жителей Тюмени, — заявила Наталья Агафонова.

Как говорит общественница, на сегодня таких смет заявлено более тысячи. В каждой прописаны расходы, например, на здравоохранение, которые обычно финансируются через различные бюджетные организации. Горожанка уверена — финансирование можно выделять напрямую гражданам, это полностью соответствует Конституции. Граждане составляют смету, город ее оплачивает, а в конце года граждане отчитываются о целевом использовании денег.

2

Каждый гражданин имеет право самостоятельно решать вопросы местного значения. К этим вопросам относятся и жилье, и спорт, и здравоохранение, и культура, — уверена Агафонова. — Вот граждане и приступили к непосредственному осуществлению своей власти. Я многодетная мама, и считаю, что пособие на ребенка в 300 рублей — это очень плохо. В случае здравоохранения бюджет должен либо выплачивать компенсацию на лечение, либо предоставлять качественные бесплатные медицинские услуги. К сожалению, на сегодня такие услуги приходится выбивать. Поэтому мы взяли на себя ответственность решать вопросы местного самоуправления лично каждым гражданином.

Еще год назад было собрано 50 бюджетных смет от жителей Тюмени, по поводу которых активисты судились с тюменской городской Думой, рассказала Агафонова. Суд общественники проиграли.

Сейчас у нас последний этап — Конституционный суд, — говорит Наталья Агафонова. — Мы требуем права владеть, пользоваться и распоряжаться городским имуществом. Это наше право по Конституции. Наше имущество сдали в аренду «Тюмень Водоканалу», а где наши проценты с этой аренды?

Стоит отметить, что 12 ноября на публичных слушаниях по проекту городского бюджета свои бюджетные сметы тюменские общественники передали в администрацию Тюмени. Чиновники документы приняли, хотя дали понять, что реализация этого предложения невозможна. Что же касается самого проекта бюджета, он, по мнению Натальи Агафоновой, на публичных слушаниях был одобрен с грубыми нарушениями регламента.