Вчера, 19 ноября, югорская авиакомпания «ЮТэйр» подписала соглашения о реструктуризации 43 млрд рублей долга с синдикатом из 11 банков. Перевозчик заключил два соглашения о синдицированных кредитах с банками: первое на 18,9 млрд рублей на семь лет, второе на 24,1 млрд рублей на 12 лет. При этом, под первый кредит правительство одобрило госгарантии на 9,5 млрд рублей.

1

Правительственная комиссия Игоря Шувалова в конце октября одобрила выдачу госгарантий «Ютэйр» на 9,5 млрд руб. Условием госгарантии была реструктуризация долгов. Это было последнее необходимое одобрение, теперь должно выйти распоряжение правительства о предоставлении госгарантий, а ВЭБ (агент Минфина по госгарантиям) проверит комплект документов «Ютэйр» и выдаст заключение.

Кроме того, для того, чтобы получить деньги по двум траншам синдицированного кредита, «Ютэйр» нужно реструктурировать облигации БО-9 на 1,5 млрд руб. и привлечь в уставный капитал 25 млрд рублей, сообщают «Ведомости».

В настоящее время «ЮТэйр» находится в сложном финансовом положении, которое возникло на фоне падения спроса на авиаперевозки. Летом 2014 года компания заявила о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров. В первом полугодии 2015 года компания получила убыток в размере 3,5 млрд рублей против прибыли в 5,47 млн рублей годом ранее. Выручка «ЮТэйра» за этот же период снизилась на треть.