Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области встретились с председателем Центральной ревизионной комиссии ОНФ, координатором Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутатом Государственной думы Анатолием Карповым. Главной темой встречи стало рачительное ведение лесного хозяйства.

«Тема сохранения природных ресурсов – одно из приоритетных направлений в Народном фронте, – подчеркнул Анатолий Карпов. – Проанализировав ситуацию, специалисты Центра общественного мониторинга пришли к выводу, что Лесной кодекс, принятый несколько лет назад, морально устарел. Он предусматривает смешные штрафы за незаконную вырубку леса, что развязывает руки многим нечистым на руку предпринимателям».

По его словам, не оправдала себя и инициатива передачи леса в частные руки. Предполагалось, что это позволит держать леса в чистоте и сохранности, на деле же получился обратный эффект. «Положение с сохранением наших лесных ресурсов ухудшилось. Тема эта серьезно волнует президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Поэтому роль общественников, активистов ОНФ в выявлении фактов незаконных рубок, привлечении внимания к захламленности лесов крайне важна», – добавил Анатолий Карпов.

По мнению эксперта регионального отделения Народного фронта, эколога Альберта Фахрутдинова, вопрос с захламленностью лесов в полной мере могло бы решить строительство мусороперерабатывающих заводов. «Только изменив понимание, что отходы – это не просто мусор, а востребованное вторсырье, мы избежим несанкционированных свалок в лесах. Более того, это позволит минимизировать захоронение отходов на полигонах. Уже сегодня многие из них находятся на финальной стадии эксплуатации. К примеру, на полигон, расположенный на Велижанском тракте в Тюмени, свозятся отходы повышенного класса опасности с двух крупных промышленных предприятий города, а рядом проходит водозабор и находится дачный поселок», – отметил Альберт Фахрутдинов.
Массу вопросов у экологов вызывает и проект благоустройства Гилевской рощи – одного из популярных среди горожан городских парков. Согласно документации, там планируется сделать сеть велодорожек и разбить парковку на 450 машин. «Благоустройство парка – это замечательно. Но мероприятия, прописанные в проекте, повлекут за собой снос большого числа зеленых насаждений, причем за счет бюджета, в то время как Тюмень и так нельзя назвать зеленым городом», – подчеркнул Альберт Фахрутдинов.

Все предложения экологов по проекту благоустройства парка были переданы Анатолию Карпову. Активисты регионального отделения ОНФ в Тюменской области продолжат мониторинг ситуации с сохранностью и надлежащим состоянием зеленых насаждений в областном центре и регионе.