Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин заявил, что в ближайшее время достраивать железнодорожную часть моста через реку Надым нецелесообразно, и отметил, что у региона существуют проблемы с расчетом даже за уже сделанную часть работы.

1

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин рассказал, когда власти округа ориентировочно намерены рассчитаться с «Корпорацией развития» за строительство моста через реку Надым, выкупив допэмиссию акций компании. По его словам, дальнейшее движение в этом вопросе будет в первом квартале следующего года.

Рассчитаться за надымский мост — наша святая обязанность. Сегодня немного непростая ситуация в части доходов, конец года нестандартно тяжелый, потому что часть компаний начала отзыв налога на прибыль. Поэтому те деньги, которые мы получили, порядка 6 млрд рублей, вынуждены вернуть. Мы на них очень надеялись, планировали рассчитаться за мост. Думаю, в первом квартале 2016 года дальнейшее движение по этому мосту будет, — заявил Кобылкин.

Кроме того, он подчеркнул, что округ пока не будет заниматься достройкой железнодорожной части моста. «В части достройки: сейчас нецелесообразно достраивать ЖД, потому что она по большому счету никуда этот мост не приведет», — пояснил Дмитрий Кобылкин.

Напомним, автомобильный мост через реку Надым, в результате голосования получивший название «Победа», был открыт 12 сентября текущего года. Общая протяженность — 1,3 км, вместе с подходами 1 3,1 км. Стройка началась в 2011 году, инвестором выступала «Корпорация Развития», общая стоимость строительства оценивается в 14 млрд рублей. Ранее предполагалось, что к концу 2016 года параллельно будет построен железнодорожный переход.