Первые в России детские технопарки «Кванториум» открылись в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске. Запущенные в работу объекты оснащены новейшим оборудованием и программами, позволяющими создавать роботов, тараканов-киборгов, беспилотные летательные аппараты, сообщает издание «Ura.ru».

«Кванториум Югры» создан на базе «Технопарка высоких технологий» в рамках соглашения между федеральным Агентством стратегических инициатив (АСИ) и правительством автономного округа. Детский технопарк объединяет в себе основные инновационные направления — робототехнику, цифровые и IT-технологии, авто- и аэромоделирование, прикладную космонавтику. Проект является одним из этапов реализации программы «Новая модель системы дополнительного образования детей». Детский технопарк станет некоторым аналогом советского дворца пионеров с техническим уклоном. Прием детей будет осуществляться с седьмого класса.

В ходе церемонии открытия технопарка в Ханты-Мансийске школьники связались с Международной космической станцией.

Ранее на открытии «Кванториума» в Югре ждали премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Глава российского кабмина в итоге пересмотрел планы, и на церемонию прибыл помощник президента Владимира Путина Андрей Белоусов.

Мы обратили внимание на детей. Они умеют играть. А наша задача — создать им возможность для этой игры. Играя в конструкторов, инженеров, создателей новой техники, новых технологий, дети этими инженерами, технологами, по сути, и становятся. Надо создать им условия, чтобы каждый ребенок мог самореализоваться, создать вокруг себя игровое пространство, которое будет соответствовать самым передовым рубежам науки и техники. Очень важно создать детям возможность в будущем для роста профессиональной компетенции, — заявил Андрей Белоусов.

Соглашение между властями ХМАО и АСИ о создании проекта было подписано на Петербургском международном экономическом форуме губернатором автономии Натальей Комаровой и директором АСИ Андреем Никитиным.