Вчера вечером, 5 декабря, в Лянторе погибли восемь подростков, отмечая день рождения. Все они, по предварительным данным, отравились угарным газом во время пожара в бане.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сургутские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели в результате пожара в лянторском СОТ «Феникс» восьми подростков по ч.3 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

По данным следствия, вечером 5 декабря ребята отдыхали на даче, где отмечали день рождения одного из друзей. В тот момент, когда дети находились в бане, начался пожар. Подростки не смогли самостоятельно выбраться из помещения, что и привело к их гибели. Предварительная причина смерти несовершеннолетних — отравление угарным газом, сообщили в пресс-службе следственного комитета по ХМАО.

В ходе первоначального осмотра места происшествия следователи обнаружили тела пяти подростков. После окончания разбора завалов, были найдены тела еще троих погибших.

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства трагедии: со стен сгоревшего помещения изъяты срезы для проведения экспертизы на предмет наличия горюче-смазочных материалов, у родственников погибших взяты образцы крови для генетических исследований. Следователи допрашиваю родителей погибших, а также хозяина сгоревшей бани.