Очередную межрегиональную конференцию «День онколога», которую провел «Медицинский город», посвятили 45-летнему юбилею кафедры онкологии Тюменского государственного медицинского университета – первой кафедры онкологии в России.

Кафедра онкологии в ТюмГМУ стала первой в России, ее летоисчисление ведется с 1966 года, когда в медицинском институте появился отдельный курс по онкологии, затем в 70-ых годах превратившийся в кафедру. «Она была создана в порядке опыта. В СССР не было таких курсов», – пояснил один из отцов-основателей не только тюменской, но и российской онкологии Айзик Шайн, который почти 40 лет руководил кафедрой.

Как отметил специалист, в медицинском сообществе работа тюменского здравоохранения считается примером и ориентиром. Тюменская область – первый регион, где реализуется такой масштабный проект как «Медицинский город», объединивший в одно сообщество и онкологов, и врачей других направлений, играющих немаловажную роль в постановке диагноза.

«Сегодня в Тюмени сосредоточены высокие технологии, позволяющие постоянно совершенствовать лечение пациентов и обучение врачей. Ведь раньше, когда кафедры еще не было, онкологию преподавали терапевты, которые могли даже никогда и не видеть пациентов с таким диагнозом», – отметил Айзик Шайн.

За 45 лет кафедра выпустила немало настоящих профессионалов, среди которых более 600 врачей – онкологов, радиологов, работающих сегодня в Тюмени, Югре, Ямале, Курганской области. По словам заведующего кафедрой Александра Зырянова, изменилась не просто кафедра, но и онкология в целом – подход к пациентам, профилактике и лечению заболевания.

«Если 20 лет назад рак выявляли на третьей или четвертой стадии, то сегодня отдельные диагнозы можно поставить на первой или второй, то есть, излечимой стадии. Активно внедряются скрининговые программы, позволяющие отслеживать изменения и постоянно консультироваться с врачом», – сказал Александр Зырянов.

Как отметил главный врач «Медицинского города» Андрей Кудряков, Тюменская область имеет славные традиции в здравоохранении, у его истоков стояли настоящие специалисты и инноваторы, по-хорошему «болеющие» своим делом.

«Айзик Абрамович – первый автор учебника по онкологии для студентов, он же разработал первую программу подготовки врачей-онкологов в СССР. Сейчас он на пенсии и в юбилейный для кафедры год отметил свой юбилей – 85 лет, но, несмотря на преклонный возраст, по-прежнему – настоящий генератор идей», – прокомментировал Андрей Кудряков.