Делегация Тюменской области, в состав которой входят представители предприятий холдинга “Сибур” и сотрудники ТюмГНГУ, находится на стажировке в Германии, организованной Торгово-промышленной палатой Тюменской области. В первый день пребывания участникам делегации была представлена деятельность образовательного центра “SKZ”.

IMG_1434

Центр был создан в 1961 году по инициативе полимерной промышленности как независимый инновационный центр. Руководитель международных проектов господин Фляйшман очень подробно осветил в своем докладе систему и принципы дуальной системы образования Германии, которая исторически сложилась в этой стране и очень эффективна в подготовке кадров рабочих специальностей для различных областей промышленности. 55 процентов выпускников 9 классов в Германии начинают дуальное образование на предприятиях, где 70 процентов времени занимает практическое обучение и только 30 процентов – теоретическая часть в колледже. Основа эффективной работы данной модели: взаимный интерес государства и предприятия в подготовке квалифицированных кадров.

IMG_1448

Большой интерес со стороны участников вызвали вопросы подготовки наставников на предприятии, принципы отбора претендентов на обучение. Участники делегации ознакомились с принципами работы центра полимерных материалов в области переобучения и повышения квалификации рабочих в полимерной промышленности, посетили лаборатории и учебные классы.