Общественный совет совместно с Главным управлением МЧС России по Тюменской области провел внеплановую проверку пожарной безопасности Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа 14 декабря. В рамках проверки, эксперты ознакомились с техническими и технологическими аспектами в работе помещения, включили систему оповещения людей о пожаре, проверили сроки огнетушителей и пути к выходам при чрезвычайной ситуации.

В Тюменском Технопарке существует адресная система автоматической пожарной сигнализации, которая позволяет определить точную точку задымления по площади всего объекта. При срабатывании сигнализации сообщение с координатами источника возгорания появляется на специальном экране ответственного лица за безопасность.

Это была вторая проверка, в рамках которой члены Общественного совета оценили общую пожароопасность объекта, работу дирекции и служб безопасности объекта, заполнив специально разработанные чек-листы, в которых также были отмечены комментарии, предложения и замечания экспертов по проводимой проверке. До представителей Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа эти предложения и замечания были доведены в устной форме. В январе Общественный совет при ГУ МЧС по Тюменской области планирует совершить повторный визит с целью проверки исполнения рекомендаций.