«День женского здоровья» провел «МКМЦ «Медицинский город» 12 декабря. Свое здоровье в рамках акции проверила 231 тюменка, большинство из них – трудоспособного возраста.

Пациенток осмотрел врач-гинеколог, также была предусмотрена возможность посещения врача-маммолога. В осмотре приняли участие в большей степени женщины трудоспособного возраста, именно для них мероприятие было назначено на выходной день. По причине постоянной загруженности работающие люди не успевают плотно заняться собственным здоровьем, уделить достаточно времени на посещение необходимые медучреждения, прохождение осмотров. Между тем, профилактические обследования населения являются одними из основных путей ранней диагностики онкологических заболеваний и эффективного лечения пациентов.

Злокачественные новообразования могут длительное количество времени протекать бессимптомно, именно в этом причина позднего обращения за медицинской помощью и неудовлетворительных результатов лечения.

Отметим, что в 2014 году около пяти тысяч жителей Тюменской области узнали о выявленной у них злокачественной опухоли. Из-за позднего обращения у каждого четвертого заболевшего (в 25% случаев) опухоль диагностируется в запущенной (неизлечимой) стадии. Онкологические пациенты, кому диагноз установлен в ранней стадии, излечиваются полностью и живут многие годы и десятилетия.

Консультации и необходимые обследования в рамках «Дня здоровья» проводились бесплатно, по полису ОМС. Подобные акции, направленные на профилактику онкозаболеваний различных локаций, проводятся в «Медицинском городе» регулярно.