Халяву любят все. Ну ладно, может, не все, но многие точно. Да и я до последнего времени очень благосклонно относилась к различным подарочкам, бонусам, скидкам и прочим мелким жизненным радостям. Но теперь понимаю, что иногда бесплатный сыр лежит все-таки в мышеловке.

1

Как-то позвонили из компании, где у меня подключен Интернет, и обрадовали: за то, что я являюсь их древним постоянным клиентом, они дарят месяц бесплатного увеличения интернетной скорости. И если услуга мне понравится, то я могу по умолчанию ее оставить, только абонентская плата немного подрастет. Если же новшество не понравится, то нужно просто позвонить в конце месяца и отказаться от него. Я, конечно, согласилась. Ну здорово же – скорость увеличится, фильмы в онлайн-трансляции не будут застревать. Правда, недели через две я в подарке разочаровалась, так как никакого эффекта не почувствовала. Возможно, мой старенький ноутбук уже был не способен воспринимать такой апгрейд адекватно.

Поэтому ближе к концу месяца решила я отказаться от новой скорости – зачем платить потом дороже, если разницы никакой? Но звонить не стала, благо офис провайдера от дома недалеко находится. Не тут-то было. По каким-то причинам в офисе отключить меня не смогли, сказали позвонить по их многоканальному. По телефону тоже внятно ничего не сказали, долго что-то ходили и выясняли. Чувствовалась там какая-то легкая паника. В результате заявили, что я вроде бы остаюсь при своей старой абонентской оплате. Но как-то прозвучало это неуверенно, поэтому не удивлюсь, если счет за следующий месяц вдруг окажется больше. Ходи потом, выясняй, как отпинаться от их подарка.

Мне стали вспоминаться другие случаи из жизни, когда удача оборачивалась если не проблемой, то разочарованием. Так, в одном из обувных магазинов для постоянных клиентов проводился розыгрыш, главный приз – возможность выбрать любую понравившуюся пару обуви. Заманчиво же? И вытягивают мой номерок! Трудно передать, какие эмоции я испытала, как будто миллион в лотерею выиграла. А потом оказалось, что выбрать можно не все представленные на витринах экземпляры, а только определенные. Я, конечно, что-то там взяла, но настроение было испорчено. Да и носить эту обувку потом не стала, так она где-то и провалялась.

И вот подобных примеров всплыло немало. Более того, бывали случаи, когда после какой-либо халявы мироздание просто-таки по башке лупило, возвращая, видимо, все на свои места. Я травилась обедом, которым бесплатно потчевали некие комивояжеры, презентовавшие супер-одеяла и подушки. У меня выступала аллергия на косметику после рекламного сеанса в только что открывшемся салоне красоты. Ну, я молчу уже о том, что различные скидочные товары оказывались испорченными или ненадлежащего качества. Безусловно, так было не всегда. Но вот коллега утверждает, что она вообще опасается подобных «подарков судьбы», потому что за этим всегда следует возмездие. К примеру, нашел кошелек с деньгами – сломалась машина.

Но, извините, а как же удача в жизни? Совсем что ли в нее не верить? Я не могу обходиться без неожиданных сюрпризов, от которых сначала радостно замирает, а потом начинает трепетать сердце. Поэтому определила для себя важный критерий, по которому можно определить, где халява, а где настоящая удача. Чтобы удача постучалась в твою дверь, на мой взгляд, для этого нужно что-то сделать, двигаться в этом направлении.

Помню как-то писала очень сложный, большой материал, а сохранять его во время работы, как обычно, забывала. Ноутбук мой, как я уже говорила, не очень молод, поэтому автосохранение не признает. Когда уже писанина подходила к завершению, вдруг завис Word. А я уже знаю, что просто так он не отвиснет, придется закрывать документ принудительно и терять все его содержание. В панике начинаю предпринимать какие-то усилия, чтобы спасти текст, нахожу в Интернете какие-то спасительные операции. Но все без толку. Смиряюсь с тем, что придется работу целого дня делать заново. Скрипя зубами, все закрываю, открываю заново и… документ оказывается сохраненным. То ли я подсознательно его сохранила и не запомнила, то ли котик по клавиатуре случайно пробежал. Не знаю до сих пор. Вроде бы мелочь, но считаю это настоящей удачей.

И еще, наверное, важно, что удача – это всегда случайность. Я почему-то не верю, что регулярно покупая лотерейный билет, мы таким образом ловим удачу за хвост. Скорее, рассчитываем на халяву. А вот если выигрышный билет нам подарил хороший друг от всего сердца – большая удача. Ведь иметь таких друзей – это одновременно и наша заслуга, и счастливая случайность.