Позавчера, 29 декабря, ученые зафиксировали вспышку на Солнце, которая может в новогоднюю ночь вызвать мощную магнитную бурю. Также, согласно прогнозам, погода собирается отыграться на тюменцах за сравнительно теплый декабрь и подарить им на Новый год 20 градусные морозы.

1

Вспышка началась в 16:00 по московскому времени и продолжалась более трех часов. Мы еще не можем точно сказать, какова скорость потока выброшенных частиц, но есть вероятность, что этот поток достигнет Земли как раз в новогоднюю ночь, — сообщил ТАСС представитель Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им Н.В. Пушкова.

Ученые связывают вероятность мощной магнитной бури с тем, что вспышка произошла в активной зоне, расположенной в центральной части солнечного диска.

Отметим, что тюменцев в новогоднюю ночь ждет не только магнитная буря, но и сильный мороз. В последний день уходящего года ожидается северный ветер скоростью 2 м/с. Днем прогнозируется -23 градуса, а к вечеру столбик термометра опустится до отметки -25 градусов.

Поэтому, если в новогоднюю ночь вы решите прогуляться до ближайшей городской елки — не забудьте посмотреть текущую погоду и одеться потеплее.