Специалисты региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» провели рейд-мониторинг состояния окружающей среды в районе Нижневартовска и пришли к неутешительным выводам: в районе нижневартовской ГРЭС в реке Вах найдено много отравленной рыбы.

1

3 января в 14:35 в ходе осмотра береговой черты реки Вах в точке сброса сточных вод с Нижневартовской ГРЭС было обнаружено массовое отравление рыбы, – рассказал «Правде УрФО» депутат думы Нижневартовского района, руководитель РОО «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста.

Стоит напомнить, что в январе 2015 года местные жители обращались в международную экологическую организацию «Зеленый Фронт» с информацией о массовой гибели рыбы на озере Излучина, которое находится вниз по течению реки Вах. По обращению экологов прокуратура провела проверку и привлекла ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» (входит в ОГК-1, подконтрольную «Газпрому») к административной ответственности за сброс сточных вод в акваторию реки Вах. Однако НГРЭС обжаловала решение в суде ХМАО.