Персональная выставка работ молодой сургутской художницы Нади Макаренко «Загадочная зверонхолия», отражающая авторское представление о тайнах животного мира, откроется сегодня, 8 января, в культурном центре «Порт» в Сургуте.

1

На выставке будут представлены картины, выполненные как маслом, так и акварельными карандашами. Художница изображает лис, волков, кошек и тигров, птиц, зайцев – но как! В глазах рисованных животных читаются эмоции, свойственные людям: радость и грусть, хитрость и наивность, доброту и боль.
Вдохновение, как признается сама художница, она черпает от самых известных представителей «наивного» искусства, или, как его больше принято называть, «примитивизма»: Анри Руссо, Нико Пиросмани и других.

Надя не училась рисованию профессионально, но уже в детском саду её рисунки отличались от рисунков сверстников: она виртуозно изображала большие семьи жирафов, лягушек, а родители всячески подогревали её интерес новым набором фломастеров или энциклопедией про животных, сообщает РИЦ “Югра”.

Порой художники слишком много думают о свете, тени, перспективе и мало думают о том, что вкладывают в свою работу. Расчетливое искусство и перерисовывание реальности превращает живопись из акта искреннего творчества в техничное ремесло с автоматизированными процессами, − считает художница. – Зверонхолия — это грусть зверей. А грустят они по разным причинам. Но очень часто — по вине человека, – поделилась художница с корреспондентом «МК»-Югра». – У каждого животного на холсте своя история.

Также на выставке будет представлена серия работ художницы, посвященных жукам. По мнению Надя, люди несправедливо недолюбливают насекомых. И своими работами она постаралась это доказать. На открытии выставки состоится выступление музыкального дуэта «Башмачок Элли» (г. Сургут).

Добавим, что выставка продлится до середины февраля, вход на нее свободный, а возрастные ограничения касаются лиц, моложе 12 лет.