В Тюмени продолжает свою работу Клуб экспертов. Самой обсуждаемой в наступившем году стала тема про натуральность и качество тюменских конфет «Квартет» и местного шоколада в принципе. Впрочем, эксперты не обошли вниманием и традиционно острые вопросы – ЖКХ и дороги с парковками.

1

Один из экспертов приобрел конфеты тюменской марки «Квартет»:

Купился на натурпродукт. Читаю состав: ароматизатор идентичный натуральному. А что, какао-продуктов недостаточно? Где-нибудь можно купить натуральные конфеты?

Как ни странно, тема шоколада вызвала бурную дискуссию.

В итоге мнения экспертов разделились. Одни утверждают, что тюменские конфеты – достойный выбор, другие, что местная кондитерская продукция напоминает пластилин.

Эксперты сошлись в следующем: если хочется настоящего шоколада без сторонних добавок, проще приготовить его самому. Также тюменцы решили, что настоящий шоколад премиум-класса стоит слишком дорого, и даже европейские производители нередко применяют различные добавки, да и вообще отыскать нынче натуральный продукт – весьма сложно. Есть мнение, что это вызвано как кризисом и конкуренцией, так и желанием продлить срок реализации товара.

Отметим, один из пользователей призвал провести встречу/беседу с владельцем «Квартета», чтобы спросить, почему название продукции отличается от состава.

Просто читаю, как и Вы, и отличаю название от состава. Этот прием же придумали не вчера. Но согласен, не совсем комильфо», – отмечает участник дискуссии.

Другой популярной темой для обсуждения стало предложение эксперта ОНФ и участника клуба Александра Пересторонина организовать встречу, посвященную вопросам ЖКХ (повышение тарифов при отсутствии счетчиков, плата за капремонт и проч.) и пригласить заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина. В комментариях предлагалось оставлять свои вопросы и предложения по теме.

Судя по реакции пользователей, вопросов у тюменцев действительно накопилось немало, к примеру:

На Клуб экспертов надо не только Вахрина звать, но и руководителей Департамента ЖКХ ТО, Регионального фонда капремонта, председателя Общественного совета при Фонде, еще председателя Ассоциации собственников жилья.


Откуда получили тариф 7.5руб. Если наш ТСЖ соберет их, через 15 лет наши дома подлежат ремонту и соберется на счете 30 млн. Это что за ремонт?


При наличии недобросовестных плательщиков, если вся сумма не наберется, на каком основании Фонд региональный имеет право недостающую сумму автоматически снять с расчетного счета ТСЖ? Что неминуемо подведет к ликвидации ТСЖ из за отсутствия таких средств, допустим. У нас половина квартир сдают в аренду и найти их сложно, чтоб на конкретную дату были денежные средства.


Вопросов много по капремонту, начиная с порядка передачи Фонду личных персональных данных жителей и заканчивая изготовлением сметы. (прим. – орфография сохранена).

В целом, тюменцы восприняли идею подобной встречи с большим энтузиазмом, однако конкретных предложений по дате и месту от комментаторов так и не последовало. Очевидно, они ждут, когда этот вопрос решится без их участия.

Значительно менее обсуждаемой (на момент написания текста) стала тема новой платной парковки у администрации города. Тюменец Сергей Молодкин рассказал о казусе, который произошел на означенной парковке. По его словам, утром 14 января женщина, управляющая автомобилем RAV-4, перегородила въезд и выезд на парковку у администрации.

Однако проблема даже не в хамстве водителей-чиновников, а в бездарной проектировке самой парковки.

Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. Это про проектировщиков Ппарковки городской администрации. Посадить бы их на джип и заставить парковаться пару дней в час пик. Глядишь, сразу бы думать начали.

В итоге Сергею Молодкину пришлось лично демонтировать заграждение-столбик. Отметим, что на следующий день произошло улучшение конструкции, но всё-таки парковка не идеальна.

Парковался в 8-30 утра. Мелочь, но приятно: флажки для волков убрали. Осталось на металлический рельс валенок одеть, чтобы кузов у машин не вспарывать.