Одними из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин являются рак молочной железы и яичников. Выявить риск заболевания этими недугами и предотвратить развитие болезни пациентки могут в «Медицинском городе» Тюмени, пройдя современную высокоэффективную ДНК-диагностику.

1

Главной целью ДНК-диагностики наследственных форм рака молочной железы и яичников является выявление мутаций в генах, которые являются причиной приблизительно 30- 40% семейных случаев рака молочной железы и более 90% семейных случаев рака яичников.

Специалисты «Медгорода» отмечают, что такая диагностика, прежде всего, необходима при наличии семейного анамнеза, то есть в случае заболевания раком молочной железы или яичников у матери, сестры или тети.

При положительном результате обследования всем членам семьи рекомендуется сдать кровь для проведения теста на ДНК-предрасположенность к развитию рака. Доказано, что генетические мутации передаются по наследству, но не все родственницы получают этот генетический дефект.

Чтобы узнать, есть ли у человека мутировавший ген, достаточно сдать кровь, из которой выделят ДНК и посмотрят структуру этих генов. Если нарушений нет, то риск развития рака молочной железы и яичников является общепопуляционным — 5–7 % и 1 % соответственно.

Более подробную информацию о тестировании можно узнать в лаборатории молекулярной генетики по телефону: 8-950-497-13-51.