Крещенские купания в Ноябрьске пройдут на озере Ханто, где летом из-за загрязнения воды, в 250 раз превышающего норму, Роспотребнадзор на протяжении 15 лет строжайше запрещает купаться. Власти города говорят, что иордань на этом водоеме – добрая традиция.

1

В восточной части озера гидронамывом была углублена прибрежная часть, что привело к перераспределению гидрологического режима. А в южной части ручей, питающий озеро, проходит через гаражный комплекс, и приносит в водоем много сточных вод. В итоге экологическая ситуация на водоеме непростая.

Сейчас на южном берегу Ханто располагается санаторий «Озёрный», гостиничный комплекс «Ханто» и песчаный пляж. Всем отдыхающим санэпидемстанция запрещает окунаться в воду. Тем не менее, как сообщили в администрации города, крещенские купания в озере – уже добрая традиция.

До 18 января здесь расчистят подъезды и площадки под стоянку автотранспорта, установят временные дорожные знаки. Недалеко от купелей будут установлены обогреваемые раздевалки, появится часовня и престол из снега. 19 января по окончании Божественной литургии состоится Крестный ход от храма в честь преподобного Сергия Радонежского до купелей. Служба «Великое освещение воды» начнется в 12.00 часов.