Соответствующий департамент правительства ЯНАО принял ряд незаконных решений при работе с грантами для малых народов. В связи с этим Дмитрий Кобылкин получил представление от региональной прокуратуры.

1

По данным ведомства, три предприятия — СРО КМНС «Талота», ТСО КМНС «Тасавэй» и ТСО КМНС «Феодальная» — необоснованно получили отказ при распределении грантов малым формам хозяйствования коренных малочисленных народов. Основанием стало наличие у грантозаявителей налоговой задолженности, хотя отказ в принятии заявок по данным основаниям положением не был предусмотрен.

Кроме того, во втором квартале 2015 года отчеты об использовании полученных грантов были предоставлены только тремя хозяйствами. А департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, курирующий вопрос, не принял мер для получения данных с остальных грантополучателей.

В результате Дмитрию Кобылкину было внесено представление. К дисциплинарной ответственности привлечены директор Департамента и заведующая нормативно-правовым сектором.