Все школы и детсады Сургута закрыты на карантин с сегодняшнего дня, 27 января. Как сообщили в пресс-службе администрации города, учебный процесс приостановлен до момента стабилизации эпидемиологической ситуации, минимум на неделю.

0

Чиновники приняли это решение на заседании противоэпидемиологической комиссии. В этом году ситуация с заболеваемостью на территории города развивается на две недели быстрее, чем в прошлом: тогда карантин в школах Сургута был объявлен лишь 11 февраля.

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ в городе превышает эпидемический пороговый уровень на 137%. За вторую неделю 2016 года произошел рост заболеваемости на 60% относительно предыдущей недели. Отмечается увеличение тяжелых и среднетяжелых форм заболеваний ОРВИ, требующих госпитализации. Так, лишь за минувшие сутки зарегистрировано более 600 вызовов «скорой». За неделю за медицинской помощью с признаками ОРВИ к медикам обратилось 4350 сургутян, почти 80% из них — дети. Госпитализировано 60 человек.

В ходе лабораторного мониторинга в Сургуте выявлено 10 человек с лабораторно подтвержденным вирусом гриппа А(Н1N1). Один сургутянин — в реанимации, за состоянием остальных медики наблюдают в стационаре, еще четверых уже выписали. Всего в ХМАО зарегистрировано 52 случая гриппа, вызванного вирусом A(H1N1) и четыре случая гриппа у беременных женщин.