Как известно, вся наша жизнь – театр, а люди в нём – актеры. И в постановке нашей жизни порой предостаточно трагедий, драм и даже боевиков, но не всегда хватает поводов от души посмеяться – комедий. И как хорошо, что в такие моменты можно обратиться за помощью к настоящему театру. Представляем вашему вниманию топ тюменских комедийных спектаклей для взрослых.

1

Если вы хотите выкинуть из головы все тяжелые мысли и насладиться ярким и легким спектаклем, способным заставить улыбнуться даже самого угрюмого, к вашим услугам спектакль-водевиль “Ханума“, комедия из разряда “как по учебникам”. “Ханума” – это юмор и смех, зажигательные грузинские пляски и возвышенные тосты, пестрые костюмы и, наконец, мощный заряд позитива.

Спектакль состоится на сцене Тюменского драматического театра в Большом зале драмы 31 января, 2 февраля, 23 февраля, 5 марта и 29 марта. Минимальная цена билета – всего 50 рублей.

Предпочитаете комедии по мотивам произведений отечественных классиков? В таком случае, вам очень повезло, что на тюменской сцене любят ставить Гоголя и Островского.

Молодежный театр им. В.С. Загоруйко, более известный как “Ангажемент”, 5 февраля в очередной раз предложит на суд публики спектакль “Вечера на хуторе близ Диканьки” – гоголевские сказки для взрослых вряд ли нуждаются в особом представлении.

Тюменский драматический театр 18 февраля и 3 марта покажет зрителям наглядное пособие, как нужно выбирать женихов и невест. “Женитьба” Гоголя – пьеса, актуальная и сегодня, ведь за быстрыми поворотами сюжета и простым юмором персонажей скрывается вечная проблема сомнения – правильный ли выбор я делаю, стоит ли овчинка выделки, а надо ли вообще жениться?.. Цена билета от 100 до 1000 рублей.

Спектакль “Банкрот” по произведению мастера пьес Николая Островского зрители могут увидеть на сцене малого зала Тюменского драмтеатра. И снова тема сватовства, и вновь перед вами обнажатся человеческие пороки: самодурство и наглость, избалованность и капризность, мошенничество и лесть – и всё ради денег и брака по расчету. Сюжет узнаваемый и сегодня, но поданный под соусом не отчаяния, но сатиры – вот что предлагают нам Островский и тюменские актеры. Не пропустите, “Банкрот” – 3 февраля и 13 марта на сцене Тюменского драматического.

Если же вам по душе классики зарубежной комедийной пьесы, предлагаем насладиться постановками произведений Шекспира и Мольера.

12 ночь или что угодно” – комедия Шекспира, действие которой происходит в вымышленной стране Иллирия. Впрочем, события там отнюдь не фантастические: герцог Орсино влюблен в девушку Оливию, отвечающую взаимностью не ему, а красному вину. В это время у берегов страны терпят кораблекрушение брат и сестра. Чтобы выжить, последняя вынуждена притворяться мужчиной. И всё бы хорошо, да только сестра влюбляется в герцога, а в неё влюбляется Оливия… Запутанная и веселая комедия, завладевающая вниманием с первой сцены и не отпускающая, пока не падет занавес – на сцене театра “Ангажемент”. Следите за расписанием!

Цените в людях открытость и честность? Не любите глупость, упрямство и невежество и считаете, что они должны быть побеждены? И самое главное – готовы смеяться от души? Тогда милости просим 12 февраля в “Ангажемент”, ведь там состоится постановка спектакля “Мещанин-дворянин” по пьесе Мольера, французского комедиографа XVII века. Фокусы с переодеванием, море хитрых уловок, торжество добра и нестареющий юмор – что ещё нужно для хорошего настроения?

А на сцене Тюменского драматического театра 20 февраля знаменитый французский автор комедий предстанет совсем в другом свете. Спектакль “Мольер” по историческому роману Михаила Булгакова. Перед зрителем предстанет далеко не всегда комедийная, часто даже трагическая, но вместе с тем веселая и трогательная история последних лет жизни французского драматурга. Как человек, посвятивший всю свою жизнь юмору и дарению радости другим людям, справится с внезапно навалившимися на него трудностями? Ответ – в трагикомедии “Мольер”. Цена билета от 150 до 500 рублей.

8

Какие ассоциации приходят вам на ум при словосочетании “Бог резни“? Наверняка, это нечто динамичное, агрессивное и обязательно кровавое, как “Техасская резня бензопилой”. Однако из всех эпитетов к спектаклю Тюменского драматического театра “Бог резни” подходит лишь слово “динамичное” – о, да, это так.

Головокружительная и остроумная комедия о ссоре двух супружеских пар уже покорила весь мир. “Бог резни” – комедия столкновения противоположностей: людей состоятельных и не очень, выбившихся в люди и застрявших в низу карьерной лестницы, женщин и мужчин, взрослых и взрослых… Но это всё выглядит отнюдь не грустно, а действительно смешно. Не пропустите, 22 февраля и 3 марта на сцене малого зала драмтеатра. Стоимость билетов колеблется от 200 до 500 рублей.

9

Не останутся ни с чем и любители “черных комедий”. На сцене “Ангажемента” 13 февраля покажут хит последней трети XX века – спектакль “Господин, который платит” по пьесе французского драматурга Ива Жамиака. В центре постановки – Жан Амилькар, потерпевший крах в жизни и любви – но имеющий деньги. И вот господин нанимает случайных людей для “игру” в счастливую семейную жизнь, действительно превратив жизнь в театр. Но может ли из игры вырасти что-то искреннее и настоящее? Ответ за зрителем.

Хотите, чтобы в комедиях было больше музыки или танца? Нет проблем, в репертуаре тюменского драмтеатра найдутся спектакли и для таких гурманов.

Любителем оперы и верящим в чудо придется по вкусу комедия в одном действии “Одолжите тенора“. По сюжету знаменитый итальянский тенор внезапно не может петь – прямо перед спектаклем! Чем не звездный час для молодого ассистента театра и певца-любителя, которого ранее никто не замечал? Простая, но в то же время многообещающая завязка для очень смешной комедии. Чем всё закончится? Узнайте 24 февраля или 9 марта в Большом зале драмы. Стоимость билета: 100 – 1000 рублей.

Отдающим предпочтение гангстерским комедиям предлагаем сходить на “Пули над Бродвеем“. По сюжету молодой драматург мечтает поставить на Бродвее пьесу и находит поддержку у главы преступной группировки, но с условием – главную роль должна играть любовница гангстера, бесталанная и вспыльчивая. Зрители получат уникальную возможность не только посмотреть спектакль и проникнуться атмосферой американского мюзикла, но и проникнуть во “внутреннюю кухню” рождения театральных постановок. И всё это за 150 – 1000 рублей 21 февраля на сцене большого зала драмы.

12

Умопомрачительные ситуации, неожиданный юмор и нерв повествования ждут вас в спектакле Тюменского драматического театра “Он, она, окно, покойник” 22 февраля и 3 марта в Большом зале драмы.

Парочка любовников – помощник премьер-министра и секретарша – снимают номер в дорогом отеле с понятной целью уединиться. Но свидание не удается, ведь на подоконнике обнаруживается бездыханное тело. Звонить в полицию нельзя – это означает раскрытие их связи и неизбежный позор. Что же придумают наши персонажи? Узнать можно, купив билет за 150 – 1000 рублей.

13

Театр “Ангажемент” представляет спектакль, который все давно ждали! Три одноактные пьесы драматурга Николая Коляды сложились в постановку “3 в 1“, и именно зрителям “Ангажемента” выпадет честь увидеть его первыми. Действие в стиле Салтыкова-Щедрина происходит в выдуманном городе Дощатов, в котором почему-то очень любят мексиканские танцы… Остается лишь добавить, что во время недавних гастролей “Коляда-театра” в Москве все три пьесы были приняты на “ура!”. Заслуженно или нет? Проверить можно 27 февраля.

14

Авантюрную комедию “Шесть блюд из одной курицы” по пьесе Ганны Слуцки представит молодежный театр “Ангажемент” 7 и 20 февраля. Зрителей ждет летняя, смешная и трогательная история о матери-миллионерше, выбирающей подругу жизни для своего великовозрастного отпрыска, легкая история любви и грустная ирония.

15

Для тех, кто считает, что театр обязательно должен быть сатирическим, отражать и высмеивать пороки современного общества, – неувядающая трагикомедия “Доходное место” в исполнении труппы Тюменского драматического театра, написанная специально для нашего театра по мотивам пьес Островского и Сухово-Кобылина.

Это динамичный, яркий, музыкальный, откровенный и честный спектакль, с сарказмом описывающий работу громоздкой бюрократической машины, коррумпированность чиновников и всевластие сильных мера сего. На сцене Большого зала драмы, 25 февраля. Цена билетов от 150 до 500 рублей.