Двое жителей Салехарда задержаны за продажу сибирского осетра. Рыбу, занесенную в Красную книгу, выменивали на алкоголь у рыбаков. Торговцы были пойманы с поличным в результате «проверочной закупки». Задержание произошло 22 января.

1

На месте происшествия полицейскими было изъято 20 особей рыбы весом более 12 кг, а также 15 тыс. рублей. Позже оперативники задержали и поставщика краснокнижной рыбы. Это житель поселка Катравож, — сообщила пресс-служба УМВД России по Ямалу.

Выяснилось, что он продает рыбу с декабря 2015 года. Фигурант приобретает осетра у рыбаков за алкоголь, привозит в Салехард и передает случайным людям на продажу.

Последнюю партию рыбы он привез в Салехард 19 января и передал своему знакомому. За ценный товар он должен был получить 10 тыс. рублей, — рассказали в окружном полицейском Главке.

В отношении «предпринимателей» были заведены уголовные дела по статье «незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу».