Старшеклассники из Нового Уренгоя (ЯНАО) побывали в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени в рамках профориентационного проекта «Я выбираю профессию врача». Одно из ведущих медучреждений региона впечатлило ямальских школьников, которые решили связать свое будущее с медициной.

1

С достижениями тюменского здравоохранения в течение недели знакомились 25 учащихся химико-биологического класса школы №12 Нового Уренгоя. В этом классе помимо школьной программы учащиеся осваивают основы медицинских знаний, знакомятся с системой здравоохранения. В расписании присутствуют такие элективные предметы, как «Решение генетических задач», «Основы медицинских знаний», «Эксперимент в естественных науках».

Помимо ФЦН, десятиклассники также побывали на экскурсиях по кафедрам Тюменского государственного медицинского университета, в музее анатомии, центре освоения практических умений и навыков, областную клиническую больницу.

Школьник Михаил Ильющенко признался, что Федеральный центр нейрохирургии ему понравился больше всего. «Я уже определился с будущей специальностью. Очень хочу стать хирургом и получить высшее медицинское образование в Тюмени», – отметил он.

По мнению главного врача ФЦН Альберта Суфианова, подобные мероприятия очень полезны как для будущих студентов, так и для медицинского сообщества в целом. Так, школьники получают возможность увидеть особенности профессии изнутри, познакомиться с оснащением клиник, убедиться в том, что медицина не стоит на месте. Это позволяет им определиться с выбором относительно не только профессии, специализации и места обучения, но еще и, возможно, будущего места прохождения практики и работы.

Для нас же это один из способов привлечь амбициозных и инициативных молодых людей – будущих специалистов – в центр нейрохирургии, а также замотивировать старшеклассников, абитуриентов и студентов на получение качественного высшего медицинского образования и саморазвитие в данной сфере, – прокомментировал Альберт Суфианов.

Отметим, на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени проходят обучение нейрохирурги, неврологи, реаниматологи, медсестры. Кроме того, ФЦН является клинической базой кафедры нейрохирургии с курсом нейроанестезиологии и нейрореабилитологии Тюменского государственного медицинского университета.