В Тюменской области 236 детей до 17 лет находятся на учете с диагнозом злокачественных новообразований по данным на конец 2015 года, 69 из них начали наблюдаться у врача в 2015 году. В «Медицинском городе» в Тюмени к лечению юных пациентов применяется особый подход: малыши находятся в стационаре вместе с родителями, а с детьми регулярно занимаются волонтеры и представители общественных организаций.

1

На базе ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» развернуто 6 коек для детей с онкологическими заболеваниями, палаты повышенной комфортности позволяют родителям быть вместе с ребенком. В августе 2015 года закончили двухлетнее обучение на базе ЧГМА (г.Челябинск) два детских онколога, сейчас они работают в «Медицинском городе». Кроме того, все несовершеннолетние пациенты с установленным диагнозом злокачественное новообразование консультируются в ведущих онкологических центрах Москвы и Санкт-Петербурга по тактике ведения лечения.

Как рассказал главный врач «Медицинского города» Андрей Кудряков, лечение, как правило, занимает продолжительное время. Чтобы дети не скучали и активно развивались даже в больничных стенах, для них создана игровая палата. «В жизни пациентов активно участвуют волонтеры, которые организуют праздники, различные мероприятия, устраивают встречи с известными людьми. Например, к маленьким пациентам Медгорода уже приходили Олимпийские чемпионы по плаванию Ершова Юлия и Вятчинин Аркадий, а мотоциклисты из клуба «Ночные волки» провели настоящее байк-шоу с участием спортсменов», – поделился Андрей Кудряков.

15 февраля во всем мире отмечается День детей, больных раком. В этот день юных пациентов «Медицинского города» также не оставили без внимания: к ним пришли гости из Ильинского женского монастыря и принесли для ребят вкусные угощения.

В 2015 году на учет с диагнозом злокачественное новообразование в Тюменской области взято 69 детей в возрасте до 17 лет, из них 56 – до 14 лет. В структуре заболеваемости более половины локализаций – это заболевания крови (гемобластозы), второю половину составляют солидные опухоли и опухоли центральной нервной системы. 3,6% – это пациенты с онкозаболеванием на первой стадии, 10,7% – второй стадии, столько же – третьей стадии. С раком четвертой стадии зарегистрировано 7,1%, для остальных пациентов стадия не применима.

Специалисты напоминают: нередко раковая опухоль у детей выявляется, когда болезнь развилась до третьей или даже четвертой стадии. Случаи, когда диагноз злокачественное образование ставят при профилактическом осмотре, редки. Именно поэтому необходимо проводить регулярный медосмотр и обследование малышей.