В Нижневартовске обсуждается возможность реорганизации одного из главных идеологических символов СССР и современной России — парада Победы. С инициативой пересмотреть праздничные мероприятия 9 мая выступили муниципальные власти.

В настоящее время организован опрос в социальных сетях, где населению предложено решить, следует ли убрать из общей марширующей колонны «коробки» многочисленных учреждений и предприятий города. Как сообщил 20 февраля депутат Думы ХМАО от КПРФ Иван Левченко, фактически речь идет об отмене парада в традиционном виде.

1

Каждое поколение должно знать, что мы победили в великой войне. Дело не в коммунистах, дело — в народе-победителе. А теперь на параде останется пара БТР-ов, коробка ОМОН, коробка полиции, коробка МЧС — и все. Больше никто не придет! Каждый приводил с собой еще двух-трех человек. Так получалось массовое мероприятие, — комментирует коммунист.

Левченко утверждает, что нижневартовское отделение КПРФ уже занялось данным вопросом и готовит официальные запросы в мэрию. Также коммунисты намереваются встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны и узнать их реальное отношение к происходящему.

Если выяснится, что ветераны против, будем разговаривать с властью по-другому, — говорит Иван Левченко, намекая на организацию акций протеста.

В пресс-службе администрации Нижневартовска сообщили, что идея реформировать праздник 9 мая поступила от самих жителей города.

Ни о какой отмене парада Победы речи не идет. В качестве аргументов жители привели то, что ветераны устают от длительности самого парада, поэтому участие в нем предприятий и организаций города можно было бы назначить на другую дату. Раз возникли дискуссии и споры, то было принято решение узнать мнение горожан по этому вопросу: переносить шествие предприятий города на другой день или оставить все как было, — утверждают представители мэрии муниципалитета.