Мальчик трёх лет скоропостижно скончался от менингококковой инфекции в больнице Салехарда. Болезнь “сожгла” малыша в считанные часы. Столь стремительно развивающегося менингита в окружной столице не фиксировали уже давно.

1

По словам главы управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмилы Нечепуренко в интервью “Ямал-Регион”, данный случай можно отнести к разряду экстренных. Сейчас в регионе применяются все необходимые меры для недопущения распространения менингококковой инфекции. Для сотрудников и детей детского сада, в который ходил погибший ребенок, объявлен карантин на 10 дней. В ближайшие несколько суток всех контактировавших с заболевшим будет наблюдать инфекционист.

Трагический случай произошел 23 февраля. По неподтвержденным в настоящий момент сведениям, у мальчика внезапно поднялась температура, достигая 40 градусов. ИА “Ura.ru” выдвигает две противоположные версии случившегося: по одной родители сами отказались от госпитализации сына, а согласно другой врачи предложили госпитализировать ребенка лишь в случае ухудшения его состояния.