Базовый экзамен по математике сдавали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, олимпийские чемпионы Александр Зубков и Светлана Ишмуратова, а так же столичные представители департамента образования и журналисты. Все участники успешно сдали экзамен.

Условия, в которых он проводился, соответствовали требованиями проведения ЕГЭ, в аудиториях велась видеозапись.

Участники зарегистрировались, сдали мобильные телефоны, планшеты и личные вещи, прошли через рамку металлоискателя, прослушали инструктаж.
Комплекты экзаменационных материалов распечатали в их присутствии с электронных носителей, которые доставили сотрудники спецсвязи.

«Все меры безопасности, которые вы сегодня видели, – и видеонаблюдение, и общественные наблюдатели – направлены на то, чтобы школьники были в равных условиях и рассчитывали только на свои знания», – пояснил Сергей Кравцов.

Участники ЕГЭ получили положительные оценки, и по завершению пробного экзамена поделились своими впечатлениями.

«Я советую всем не волноваться, не бояться экзаменов и, самое главное, верить в себя. Нужны только знания, которые вы получали во время учебы. Нужно все вспомнить, взвешенно и четко отработать на экзамене», – сказал чемпион Александр Зубков.

«Не надо бояться, если вы учились и знаете материал. Иногда нужно еще и проявить смекалку», – отметила Светлана Ишмуратова. А чтобы поднять себе настроение она посоветовала участникам ЕГЭ съесть перед экзаменом шоколадку.

Руководитель федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по математике Иван Ященко рассказал о типичных ошибках на примере тех, которые делали участники пробного этапа. Так, некоторые просто не обратили внимания на частицу «не» или забыли один ноль, переписывая ответ с черновика в бланк. Для успешной подготовки к ЕГЭ по базовой математике он рекомендовал ребятам пользоваться Открытым банком заданий ЕГЭ, в котором размещены все задания по математике базового уровня.

#школа #образование72 #учеба