Владельцам квартир в домах, построенных после 25 декабря 2013 года, Югорский фонд капитального ремонта вернет деньги, внесенные за капремонт.

???????????????????????????????

Специальные уведомления об этом югорчане начали получать по почте в начале февраля. Перечень домов, которым положена пятилетняя отсрочка по взносам, включает более 100 многоквартирных домов в автономном округе, сообщает siapress.ru.

Платежные каникулы на законодательном уровне были введены в ноябре прошлого года. Новшества коснулись домов-новостроек. Обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у владельцев помещений в таких домах лишь по истечении пяти лет с даты ввода здания в эксплуатацию. До того момента платеж взиматься не будет. При этом, освобождение от платы за капремонт получили только многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию после даты утверждения региональной программы капремонта — 25 декабря 2013 года. Фонд с 14 ноября прошлого года приостановил начисление ежемесячных взносов на капремонт таким новостройкам, — заявила врио генерального директора Югорского фонда капитального ремонта Елена Дарибабина.

Шаблон заявления на возврат средств по новостройкам размещен на официальном сайте Югорского фонда www.kapremontugra.ru в разделе «Для собственников». Возврат денег производится в течение 30 дней со дня получения заявления. Направить заявление о возврате взносов нужно почтой по адресу: 628011, Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, д. 29. За дополнительной информацией можно обратиться на горячую линию фонда: 88001002186.