Областные тюменские власти хотят чипировать мусорные контейнеры и снабдить мусоровозы специальными взвешивающими приборами. Об этом рассказала глава областного департамента недропользования и экологии Жанна Злобина.

По её словам, подобные меры неизбежны, так как с грядущего года вывоз бытового мусора формально станет не жилищной, а коммунальной услугой. Тюменцы же считают намеченные предприятия глупостью.

1

Учитывать вывоз мусора, конечно, сложнее, чем воду или электроэнергию. Никто не станет каждый день взвешивать свой мусор. Сейчас мы планируем на каждом контейнере установить чип с информацией о его местоположении и принадлежности. Мусоровоз будет считывать информацию, а также взвешивать контейнеры, — заявила Жанна Злобина.

Таким образом, жителям Тюменской области предлагают иную систему ценообразования сбора и вывоза отходов. По словам госпожи Злобиной, изменения вызваны не прихотью областных властей, а постановлением правительства страны, согласно которому все субъекты РФ обязаны до 1 октября подготовить норматив, показывающий, сколько в среднем мусора выбрасывает каждый горожанин. Исходя из этой нормы и будет определен тариф. Обязанность поверять достоверность предоставляемых чипами данных возложена на специалистов департамента недропользования и экологии.

Отметим, что интернет-пользователи отнеслись к этой инициативе, мягко говоря, скептически. По мнению большинства, таким образом власти пытаются изобрести дополнительный способ сбора денег с населения, который при этом никак не скажется на улучшении жизни горожан. Придется выбрасывать бытовые отходы рядом с контейнерами или вовсе в мусорный бак у чужого подъезда, шутят тюменцы. И предполагают, что следующим шагом будет чипирование унитазов для замеров употребленной пищи.

Опять пилят деньги Иначе зачем считать “сколько в среднем” выбрасывает житель, если значение будет в среднем по рядом стоящим домам. Сейчас ведь просто вывозят контейнер, в чем проблема. Раньше кто то выкидывал 100 кило, кто то коробку из под пиццы, и платили одинаково. Сейчас кто то выкинет 100 кило, кто то коробку из под пиццы, и будут платить одинаково. Кому там заняться нечем?! Рационализаторы блин.


Тогда давайте будем сваливать мусор возле контейнеров в одну кучу) Пусть сами упаковывают в контейнер, хоть поработают)


унитаз тоже пора чипировать (кстати, что за слово такое?), ну что бы знать кто сколько продуктов съел, а то сколько выбросил знать будут, а сколько по назначению использовал нет.


Я понял что мусор надо выносить в контейнеры соседнего дома