Мастер-класс по лапароскопической хирургии рака прямой кишки с участием известного российского хирурга Петра Царькова состоится в «Медицинском городе» в Тюмени 25 марта. В рамках мероприятия будут проведены две сложные операции с онлайн трансляцией в конференц-зал и на сайте медучреждения.

31

Участники научно-практической конференции смогут в режиме реального времени наблюдать за ходом лапароскопической передней резекции прямой кишки и брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, а также задать свои вопросы. Такой выбор связан, прежде всего, с высокой распространенностью патологий рака прямой кишки, а сами операции требуют точной анастезионной техники и достаточно сложны.

Как рассказал заведующий хирургическим отделением №1 «Медицинского города», врач-онколог Евгений Франк, главная цель проводимого мастер-класса – показать, как правильно необходимо выполнять такие операции. Для этого был приглашен профессионал высокого уровня Петр Царьков – профессор, директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, лауреат Премии правительства РФ за разработку «Методов хирургической реабилитации больных раком прямой кишки». Является членом многих международных профессиональных сообществ: Европейского Общества Колопроктологов, Европейского Общества Эндоскопических Хирургов, почетный член Американского Общества Колоректальных Хирургов, вице-президент Евроазиатской Ассоциации Колоректальных Технологий и других.

В «Медицинском городе» подобные операции проводятся рутинно, но лапароскопически их еще не выполняли. Это уже следующий, более сложный уровень, который мы собираемся освоить. Кроме того, в Тюмени мастер-классы по колопроктологии раньше не организовывали, – прокомментировал Евгений Франк.

В рамках конференции будет проведено две операции, каждая продолжительностью около трех часов. После трансляции специалисты обсудят особенности техники выполнения лимфодиссекции, узнают, как избежать возможных послеоперационных осложнений, и, конечно же, поделятся накопленным опытом.