Основными отличительными чертами Федерального центра нейрохирургии в Тюмени всегда были уникальные возможности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, сосредоточение самых современных технологий и квалифицированных кадров. Однако помимо этого есть еще одна главная особенность – созданные в ФЦН условия для пациентов, от безбарьерной среды до оборудования палат и отношения медперсонала.

Категория посетителей нашего центра – особенная и существенно отличается от других. Например, травматологических, хирургических, кардиологических пациентов объединяет поражение отдельного органа или системы, при этом, как правило, они сами могут перемещаться в пространстве. Пациентов нейрохирургического профиля отличает то, что у них возникает дефект в «системе управления» – головном мозге, а значит, возможны трудности при самостоятельном передвижении, нарушения памяти, внимания, зрения, координации движения или даже поведения – рассказывает заведующий организационно-методическим отделом ФЦН, к.м.н., врач-невролог Алексей Кудряшов.

Соответственно, клиника по своей архитектуре, логистике, обустройству палат должна учитывать все эти нюансы.

В ФЦН создана безбарьерная среда: Во-первых, предусмотрен специальный электрический пандус, который поднимает пациентов. В каждой палате есть свой санузел, но главное – есть возможность легко и свободно передвигаться до этого санузла. К примеру, там нет классической ванны, а все оборудовано таким образом, чтобы пациент мог принять душ даже в кресле-каталке.

Также в палатах есть специальный шкаф для хранения личных вещей, сейф, холодильник, информационная система для вызова сестры, прикроватный столик. То есть все приспособлено для того, чтобы человек в максимальном объеме сохранил прежний объем обычной повседневной деятельности, чтобы ему было удобно. Ведь в среднем пациент лежит в клинике около шести суток, и каждый день должен быть комфортным.

Так, например, в детском отделении в каждой палате созданы все условия для комфортного пребывания в стационаре матери и ребенка – встроенная мебель, душевая комната, функциональные кровати. Оборудование и оснащение процедурного кабинета, перевязочной, молочной комнаты – на самом современном уровне. Особое внимание уделяется самым маленьким пациентам – недоношенным детям. Для них создана специальная палата, в которой поддерживается нужный температурный режим, дети находятся в инкубаторах, обеспечивающих и поддерживающих необходимую для ребёнка температуру и влажность воздуха, концентрацию кислорода и их автоматическое регулирование.

Чтобы пациенты быстро и качественно восстанавливались, с первых дней работы ФЦН, по инициативе главного врача Альберта Суфианова создано отделение ранней нейрореабилитации. Здесь работают специалисты-нейрореабилитологи, которые осматривают пациента сразу после операции и начинают программу восстановления с первых часов, применяя передовые технологии ЛФК, вертикализации, физиотерапии и другие методы. Такой подход существенно повышает качество лечения, позволяет избежать возможных осложнений и повысить качество жизни.

Это и есть мультидисциплинарный, индивидуальный подход к лечению, когда с пациентом работают не только нейрохирурги, но и реаниматологи, нейрофизиологи и нейрореабилитологи, – комментирует Алексей Кудряшов. – Главное требование руководителя ФЦН Альберта Суфианова к персоналу – это уважительное отношение к каждому пациенту!