Региональный этап V всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» состоится в школе №15 г. Тюмени 7 апреля.

Уже второй год подряд в конкурсе участвуют ребята с 5-10 классы (ранее конкурс проводился среди шестиклассников), ставшие победителями муниципальных этапов. В ходе выступлений будут звучать отрывки прозаических произведений российских и зарубежных авторов, не входящие в школьную программу по литературе.

19107567

Оценивать участников будет комиссия, в составе которой заслуженные артисты РФ, признанные педагоги и представители департамента образования и науки Тюменской области. Жюри определит трёх победителей, которые получат дипломы и примут участие во Всероссийском финале конкурса, который пройдёт в Международном детском центре «Артек» уже в мае.

78 победителей муниципального этапа прочтут наизусть отрывки прозаических произведений, посетят мастер-классы по актёрскому мастерству и «Чтению для сердца и разума». Для всех участников будут открыты двери библиотеки им. А.П. Чехова, где гимназисты ТюмГУ выступят с литературной композицией Константина Симонова «История одного стихотворения – история одной любви».

Справка:
Конкурс «Живая классика проводится ежегодно с 2012 года.
Традиционно в нем участвуют ученики 6 классов, с 2015 года возможность блеснуть талантами появилась у ребят с 5-10 классы.
В этом году на школьном этапе конкурса выступили более 10 тысяч школьников и около 2 тысяч – на муниципальном этапе.

Победителями прошедших региональных конкурсов были школьники:
2012 г. – Ишимского, Ялуторовского, Ярковского районов;
2013 г. – Голышмановского района, г. Ишима, г. Тюмени;
2014 г. – Нижнетавдинского района, г. Тобольска, г. Тюмени;
2015 г. – Голышмановского , Исетского, Ярковского районов.