31 марта состоялось значимое событие для молодых предпринимателей и Тюменской области в целом. Молодежный бизнес-форум “Перспектива 2016. Старт и развитие бизнеса. Взаимодействие с властью” собрал более 650 участников из разных городов Уральского федерального округа: Курган, Екатеринбург, Челябинск, Салехард, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Сургут, Нижневартовск, Тюмень, Нефтеюганск, Челябинск, а также Омск, Москва.

DSCF7813

Организаторами события выступили: Тюменское отделение Ассоциации молодых предпринимателей России, Комиссия по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области.

Старт форума состоялся в здании Правительства Тюменской области, где располагается Общественная палата Тюменской области (в связи с тем, что регистрация на сайте форума превысила в 3 раза количество мест в зале заседаний, Организаторы приготовили дополнительное помещение с трансляцией в этом же здании, для удобства и включения всех участников на Пленарном заседании Форума). На пленарном заседании форума присутствовали более 480 участников форума, что свидетельствует о значимости темы для молодых предпринимателей.

В ходе пленарного заседания приглашенные почетные гости – эксперты в сфере предпринимательства, затронули актуальные темы для молодых людей на старте своего дела: о предпринимательской ответственности, значимости бизнеса для экономики региона, важности увеличения доли предпринимателей в обществе.

Открыла пленарное заседание Лариса Кирилловна Невидайло – Уполномоченный по защите прав предпринимателей. Она обратилась с приветственным словом к аудитории с позиции наставника обратила внимание молодых активных бизнесменов на особенности ведения бизнеса: “Бизнес должен состоять из трёх “В” это: легкий вход; легкое ведение; легкий выход” (Лариса Кирилловна Невидайло).

Председатель Президиума общероссийской организации Ассоциации молодых предпринимателей России Дмитрий Леонидович Кравченко (г. Москва), рассказал о том, что цель АМПР – увеличивать количество предпринимателей, напомнил что доля ВВП в России, которая приходится на малый бизнес составляет 20% , тогда как в некоторых странах этот показатель достигает 60-70%%. Дмитрий Леонидович отметил, что одна из особенностей Ассоциации состоит в том, что предприниматель должен использовать ресурсы организации для решения вопросов с собственном бизнесе. Объединяясь и формулируя проблему от лица Ассоциации решать проблему, стоящую перед бизнесом, ведь когда взаимодействует 75 региональных отделений, обмениваясь опытом и помогая друг другу, все проблемы превращаются в решаемые задачи, не более.

Президент торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин рассказал о преимуществах членства в ТПП, о выездных мероприятиях, о помощи в подготовке предприятия к проверке.

Заместитель председателя Комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области, председатель Тюменского отделения АМПР Денис Шарнин, подчеркнул важность и необходимость создания предпринимательского сообщества в регионе в целом не зависимо от принадлежности к какой-либо общественной организации, коммерческой образовательной площадке, отметил что особенно важно сохранять единение для развития региона.

Дальнейшая программа форума была реализована на 5 образовательных площадках на которых молодые предприниматели обсудили актуальные вопросы и, получили новую информацию и эффективный инструментарий.

Среди рассмотренных тем:
Предприниматели узнали “С чего начать свой бизнес” с экспертом Антоном Язовских – генеральный директор ООО “Группа Венчурных Инвестиций”, руководитель Института моделирования бизнеса “Мастер”, обсудили, как упаковать свой бизнес и трансформировать его в масштабную сеть на площадке “Франшиза и дилерство” эксперт: Артем Захаров – Основатель и генеральный директор компании «Франчайзинг 5», компании №1 на рынке создания и продажи франшиз в России. г. Казань.

На площадке “Привлечение клиентов. Новые источники трафика” спикер Виктор Лапин (г. Тюмень) – куратор мастер-группы делового сообщества «Бизнес Молодость – Тюмень», директор агентства недвижимости Арион. раскрыл вопрос привлечения клиентов на примере своей компании;

На площадке “Ох уж эти люди!” интересная площадка, на которой Булат Гилемханов (г. Казань) – Руководитель консалтинговой компании “Центр Комплексной Поддержки Бизнеса” (г. Казань). Сооснователь системы наставничества “Бизнес Молодость”, масштабированной далее на всю Россию. Поделился секретами управления сотрудниками, рассказал о том, как превратить персонал компании в эффективный и доходный инструмент;

На площадке “Лови волну!” Социальные предпринимательские проекты. Раскрывал тему Сергей Пономарев, ведущий консультант Фонда региональных социальных программ “Наше Будущее”.

После завершения программ образовательных площадок предприниматели попали на мастер-класс известных во всей России спикеров.
Аяз Шабутдинов рассказал, что важно в бизнесе, как его начать и каких принципов придерживаться, затем выступил Сергей Азимов – лучший тренер СНГ в номинации “Школа продаж”, входит в топ 20 лучших тренеров по продажам. Сергей делился методиками переговоров, помогал сформировать речевые модули, участники получали практические задания, выполнение которых затем обсуждалось и корректировалось.

Каждый участник форума унес полезные и применимые в бизнесе знания.