Дезинфекция инженерных сетей поселка Тазовский, где в водопроводной воде найдена кишечная палочка, не привела к улучшению ситуации. Для решения проблемы создана рабочая группа.

1

Роспотребнадзор запретил жителям Тазовского пить воду из-под крана ещё 21 марта. По информации главного санитарного врача по Новому Уренгою и Тазовскому району Натальи Лютой, абсолютно во всех пробах воды были обнаружены полиморфные и термоколерантные бактерии, которые свидетельствуют о свежем загрязнении нечистотами.

Сети водоснабжения и водоотведения администрацией поселка переданы в аренду филиалу АО «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском. Как сообщили Муксун.fm в пресс-службе администрации Тазовского района, ресурсоснабжающая организация провела дезинфекцию на водозаборах, трассах и накопительных резервуарах.

Повторные пробы показали, что ситуация не изменилась. Решено провести инвентаризацию септиков и выгребных ям с составлением актов на герметичность, организовать очистку первого пояса санитарной зоны водозаборов от бытового мусора и построек. Наряду с этим предстоит выполнить обеззараживание резервуаров чистой воды водоочистных сооружений, сетей и объектов водоснабжения, — рассказали в мэрии.

С 5 апреля введен регулярный анализ воды из разводящих сетей на содержание остаточного хлора, а также её качества. Тазовскому филиалу «Ямалкоммунэнерго» необходимо приобрести мини-лабораторию для проведения анализа воды на очистных сооружениях, добавили в администрации.