Планирование отдыха для россиян в новом туристическом сезоне стало нелегкой задачей. Отпуск и каникулы по модели all inclusive в Турции и Египте отошли на задний план, а путешествия в европейские государства в связи с валютными скачками и кризисными явлениями не всем по карману. Тем не менее, каждому хочется сменить обстановку, получить новые впечатления, отдохнуть и сделать это, затратив средства в разумном соотношении цена-качество.

1

При упоминании курортов Краснодарского края у большинства будущих отпускников всплывает в голове пляжный отдых на берегу Черного моря в Сочи или Анапе, местные пансионаты и санатории, детские лагеря. Однако есть и альтернатива привычным и уже приевшимся вариантам проведения отпуска. Один из ярких примеров – центр винного туризма «Абрау-Дюрсо», расположенный на юге Краснодарского края, где можно и отдохнуть, и понежиться на солнце, и организовать активный досуг.

Например, гостям предоставляется возможность раскрыть секреты Русского Винного Дома «Абрау-Дюрсо», тоннели которого были построены еще князем Голицыным. Специалисты расскажут о создании шампанского и значении французских слов: «Кюве», «Ремюаж», «Дегоржаж». Почувствовать себя истинным ценителям вин предложат на дегустации, где гостям традиционно представляют 5 образцов шампанских и игристых вин. Можно посетить индивидуальные экскурсии, где желающих проведут в подвалы XIX века и расскажут о технологиях создания шампанского.

Старинная часть Русского Винного Дома включает здание винодельни, построенное в царские времена, вырубленные в скале винные тоннели, где и в наши дни выдерживается знаменитое шампанское «Абрау-Дюрсо».

Любопытное природное явление представляет собой Шато – панорамная площадка, затерянная среди виноградников. Пожалуй, одно из самых живописных мест, чтобы послушать истории о развитии виноделия.

Большой гордостью Дома «Абрау-Дюрсо» является усадьба «Круглое озера». Там у туристов есть возможность поиграть в волейбол и теннис, позаниматься йогой, терренкуром (лечебным восхождением) по тропам, освежиться в бассейне с родниковой водой, а также посетить баню и барбекю. Рядом с усадьбой расположена конюшня, поэтому отдыхающие могут взять уроки верховой езды или отправиться на конную прогулку.

Бытует мнение, что российский туризм – это некомфортабельное путешествие. Едва ли это так. К примеру, «Абрау-Дюрсо» предлагает редкие спа-программы: уникальная Champagne SPA предлагает воспользоваться открытым летним бассейном с теплой пресной водой и превосходным видом на озеро Абрау. Термальная зона, которая включает в себя травяную сауну, хаммам, дорожку Кнейппа, душ впечатлений и финскую сауну – не просто альтернатива турецким баням, а лучшая замена им.

Кстати, британские ученые Университета Рединга установили, что шампанское обладает полезными свойствами при косметическом применении. Шампанское содержит витамины групп B, C, Е, А и PP, минералы, аминокислоты и полифенолы — растительные вещества, обладающие мощными антиоксидантными и фито-эстрогенными свойствами, и повышающие выносливость организма. Также виноград и шампанское богаты AHA-кислотами, которые прекрасно очищают и обновляют кожу.

Что касается проживания, то отель «Империал» & Champagne-spa может похвастаться как изысканными номерами в стиле французского Прованса, так и своими завтраками с ароматной выпечкой и бокалом шампанского.

В отеле и в непосредственной близости от него открыто несколько первоклассных ресторанов: ресторан французской кухни «Империал», ресторан авторской кухни Terrasse di Lago, летний шатер барбекю-бара «Аква» в парке на набережной и тенистая терраса кофейни «Petit Cafe».

Кухня Шампанского Дома не уступает организации досуга отдыхающих. Гурманы оценят блюда авторской кухни от шеф-повара Сергея Альшевского, который обучался в мишленовских ресторанах у лучших шефов Франции. Изысканное меню способно удовлетворить вкусы истинных гурманов: легкий салат из французского козьего сыра, нежная гусиная печень фуа-гра, утиная ножка, маринованная прованскими травами. Отдельного упоминания заслуживает винная карта ресторана, состоящая из полной коллекции премиальных вин географического наименования “Усадьба Ведерникова” и коллекции игристых вин “Абрау-Дюрсо”.

Лучшие блюда европейской кухни можно попробовать в ресторане с видом на горы и озеро Абрау Terrasse di Lago. Латиноамериканские блюда приготовят в барбекю-баре Aqua – белоснежном шатре в парке на берегу озера. Кстати, Aqua – еще и прекрасное место для зажигательных летних вечеринок.

Также в центре винного туризма «Абрау-Дюрсо» открыта очаровательная французская кофейня Petit Сafé, расположенная возле причала для лодок и водных велосипедов. В меню русские, французские и итальянские завтраки, брускетты, сэндвичи, пирожные макарон, кофе, а также классическое шампанское «Абрау-Дюрсо Victor Dravigny».

Если посетить «Абрау-Дюрсо», то все нападки на русский туризм отпадут сами собой. Вариант отдыха здесь можно подобрать по увлечениям и в разных ценовых категориях – от экономичного до элитного. Более того, сама природа здесь на стороне отдыхающих. Климат в Абрау близок к средиземноморскому. Солнце светит здесь 250 дней в году. Средняя температура летом составляет +25, и +5 – зимой. Кроме того, в нескольких десятках километров расположены и другие курортные города – Новороссийск, Геленджик, Анапа.