Клуб экспертов Тюменской области продолжает свою работу. На этой неделе в рамках Клуба были анонсированы интересные мероприятия с привлечением экспертов, заинтересованных лиц и высокопоставленных чиновников, на которых обсуждались оказание государственных услуг УФМС в Тюмени и порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов. Также эксперты затронули тему «тайных пациентов», ставшую главной медицинской новостью начала апреля.

1

Эксперт ОНФ Александр Пересторонин анонсировал проведение рабочей встречи, организованной департаментом потребительского рынка администрации города Тюмени совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области. Мероприятие посвящено разъяснению изменений, внесенных 12.10.2015 в постановление Правительства Тюменской области № 361-п «О порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов».

Также эксперты были приглашены на встречу по теме «Оказание государственных услуг УФМС в Тюмени». Поводом к экспертному собранию послужили многочисленные жалобы на трудности при получении разрешения на временное проживание и иные организационные моменты работы УФМС.

Обе встречи состоялись в минувшую пятницу, подробнее о них можно будет узнать в следующем обзоре работы Клуба экспертов Тюменской области.

Не обошли стороной пользователи и новость из сферы тюменского здравоохранения: внедрение во всех населенных пунктах региона института «тайных пациентов» по аналогии с «тайными покупателями». О безусловных плюсах этой системы рассказал участник Клуба экспертов профессор Пушкарь.

Многие пишут, что «тайные пациенты» не нужны, и властям достаточно мониторить социальные сети и форумы на предмет жалоб. Однако не всё так просто. Во-первых, многие жалобы осуществляются в Интернете анонимно. Следовательно, пожаловавшийся человек не несет ответственности и может выдать недействительную информацию. Во-вторых, многие граждане жалуются не по адресу и не по существу, заваливая своими заявлениями врачей, и, тем самым, лишь усугубляют ситуацию. «Тайные пациенты» обучены определенным критериям оценки деятельности медучреждения и, обладая четким заданием, более объективны. Наконец, после показа сюжета о «тайных пациентах» по телевидению, «зашевелились» даже самые критикуемые поликлиники, а нерадивые врачи теперь опасаются их посещения, и потому улучшают своё отношение к приходящим людям, – рассуждает профессор Пушкарь.

Пользователь Ольга Лейнинг высказала замечания по теме, которые, по её мнению, не мешало бы взять на вооружение департаменту здравоохранения.

Не имея медицинского образования, весьма трудно оценить качество работы медиков. Поэтому для тайного посетителя обязательно должен быть чётко прописанный сценарий с четкими вопросами и действиями, написанный профессионалом. Неправильно оценивать работу врача, не зная его позиции. Поэтому опрос-интервью в данном случае, принимая решение “надо-не надо” считаю весьма уместным. Третье. Это частные клиники. Они должны, в том числе, попадать под выборку “тайного агента”», – добавляет Ольга Лейнинг.