Государственная жилищная инспекция Тюменской области организовала повторную проверку в отношении тюменской фирмы ООО “Стройсистема”, которая разместила офис в квартире на 18 этаже, являясь собственником жилого помещения.

1

В адрес Госжилинспекции Тюменской области поступили обращения граждан по факту использования квартиры, расположенной на 18-м этаже многоквартирного дома по ул. Самарцева, 8 в Тюмени, не по назначению, а именно под офис.

Данный факт вызывает неудобства у собственников помещений в многоквартирном доме – двор заставлен автомобилями клиентов, огромное количество посетителей приводит к загрязнению лестничных площадок, лифт находится постоянно в движении.

Специалисты Государственной жилищной инспекции провели проверку в отношении собственника указанной квартиры и выявили факт использования квартиры № 76 не по назначению, а именно, как нежилое, что является нарушением п. 3 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25, а также ст. 23 Жилищного кодекса РФ.

2

В отношении ООО «Стройсистема», собственника квартиры, выдано предписание о прекращении использования квартиры не по назначению с указанием срока до 25.03.2016, также копии материалов проверки направлены в Управу Калининского административного округа Администрации города Тюмени для рассмотрения и принятия решения в пределах компетенции.

В соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.

Если после этого он продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

По истечении срока, установленного в предписании, специалисты Госжилинспекции Тюменской области повторно провели обследование квартиры.

На 7 апреля 2016 года предписание не исполнено. По результатам проверки в отношении собственника квартиры будет выдано повторное предписание о прекращении использования квартиры не по назначению и составлен протокол об административном правонарушении, – прокомментировала главный специалист территориального инспекторского отдела №1 – государственный жилищный инспектор Тюменской области Наталья Саломатова.

За неисполнение предписания нарушителю грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей.