Активисты и эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области провели круглый стол с участием представителей управления Федеральной миграционной службы и национальных диаспор по вопросу организации выдачи разрешений на временное проживание (РВП) иностранных граждан.

img_3220

Встреча была проведена по итогам проверки качества предоставления государственной услуги в управлении ФМС России по Тюменской области по выдаче разрешений на временное проживание мигрантов в марте этого года. Выездная проверка проводилась в отделе миграционного учета иностранных граждан по улице Тимофея Чаркова, 8Б в Тюмени.

Активистов ОНФ при проведении рейда возмутило, в каких условиях проходит процедура подачи заявления на получение временного проживания. Люди вынуждены чуть ли не за месяц занимать очередь, чтобы получить не само разрешение, а талон на прием. В то время как повсеместно активно развивается получение госуслуг через Интернет. Попытки граждан вести предварительную запись в отдельно заведенной тетради пресекаются охраной. В итоге в часы приема на крыльце миграционной службы скапливается огромная толпа возмущенных граждан. Выдача талонов на подачу документов на РВП осуществляется раз в месяц в течение двух часов. Из 200 человек шанс получить талон есть только у 20-30.

Полученные при проверке фото- и видеоматериалы были продемонстрированы в ходе круглого стола. Активисты попросили чиновников разобраться со сложившейся ситуацией.

По данным УФМС по Тюменской области, в настоящее время наблюдается наплыв мигрантов в регион. Согласно докладу о миграционной ситуации в Тюменской области и основных результатах деятельности УФМС России по Тюменской области за 12 месяцев 2015 г., размещенному на сайте ведомства, в прошлом году по заявлениям иностранных граждан и лиц без гражданства принято 3 тыс. 311 решений о выдаче разрешений на временное проживание, в том числе 1 тыс. 388 – в пределах квоты 2014-2015 гг. (аналогичный период 2014 г. – 3 тыс. 71, в том числе в пределах квоты – 1 тыс. 204, рост на 7,8%), оформлено 3 тыс. 273 разрешений на временное проживание (аналогичный период 2014 г. – 2 тыс. 927). Участникам государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа за 12 месяцев 2015 г. оформлено 184 (аналогичный период 2014 г. – 25) разрешений на временное проживание, и 265 (аналогичный период 2014 г. – 69) разрешений на временное проживание оформили члены семьи участников госпрограммы.

Представители УФМС пообещали продумать и внедрить в организацию работы ведомства процедуры с использованием современных технологий и электронных очередей.

Как отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Татьяна Леонгард, проблемы с организацией выдачи РВП надо решать системно.