Власти ХМАО намерены передать организацию антиклещевых обработок территорий с регионального уровня на муниципальный. Проводимые департаментом здравоохранения конкурсы по данному виду услуг ранее вызвали вопросы у правоохранительных органов.

1

Как заявил вчера, 11 апреля, вице-губернатор, курирующий вопросы социальной политики, Алексей Путин, окружные власти намерены отказаться от организации соответствующих торгов уже в этом году.

То, что там произошла неприятная история, у нас никак не зафиксировано. Мы знаем из прессы, что по оценкам некоторых людей были проблемы, — сообщил Алексей Путин в ответ на вопрос корреспондента ИА “Ура.ру”. — Предполагалось, что где-то прошли обработки, где-то не прошли. Тем не менее система контроля работает.

На уровне каждого муниципалитета будут проходить отдельные торги. То есть каждый муниципалитет определяет площади, потребности. В муниципалитетах пройдут акарицидные обработки. После этого дополнительно будет организована система контроля».

Напомним, в октябре 2015 года в департаменте здравоохранения ХМАО прошли обыски и выемка документов по госконтрактам. Ответственность за мероприятия взяли на себя югорская полиция и ФСБ. По итогам данной работы были возбуждены уголовные дела. Согласно версии силовиков, руководство департамента находилось в сговоре с фирмами-подрядчиками, проводившими фиктивные акарицидные обработки территорий. В качестве посредников в схеме упоминались имена сотрудников БУ «Медицинский информационно-аналитический центр». Бывший директор департамента здравоохранения Александр Филимонов на фоне скандала подал в отставку.