История в духе голливудских боевиков всколыхнула тюменских автомобилистов. На популярном местном автомобильном форуме появилось «альтернативное описание» ДТП, которое произошло в ночь с субботы на воскресенье на Московском тракте в Тюмени. Один из пользователей написал, что там после аварии подрались сотрудники ОМОН и Следственного комитета.

1

По официальной версии, озвученной областной ГИБДД, аварию устроил нетрезвый водитель «Мазды» из Башкирии. Мужчина не остановился на посту ДПС, несмотря на указание инспекторов. Началась погоня, иномарка на большой скорости помчалась в город. Около рынка «Блошинка» машина врезалась в два автомобиля — «Дэу Несия» и «Тойота Королла» и свернула во дворы. Сотрудникам ДПС удалось заблокировать гонщика и задержать его. Несмотря на сопротивление водителя, полицейские все же надели на него наручники. Пострадал в аварии 21-летний водитель «Дэу» — он получил травму головы. Водитель иномарки из Башкирии на алкотестере «выдул» 0,73 мг/л, его водительское удостоверение оказалось с истекшим сроком действия.

На тюменском форуме пользователь GSX-R1000 рассказал, что нарушитель гнал где-то под 160 км в час.

Задержали его около магазина «Купец». Там, по выражению автора, «собрались сочувствующие синеботу, стали подгазовывать на дпсников, тут же мимо проходили три выпивших омоновца, которые вписались за дпсников и начали усмирять сочувствующих (здесь и далее орфография авторская, — ред).

После этого, пишет тюменец, на место пришли сотрудники СКР.

Через некоторое время появились 3-4 выпивших сотрудника следственного комитета, которые посчитали, что омоновцы ведут себя неправильно, стали показывать им ксивы и гнуть понты, — рассказал автор. — Омоновцы долго разговаривать с ними не стали, отобрали у одного ксиву и [применили силу], да так дали, что, говорят, джеки чан отдыхает, вплоть до с ноги в прыжке, а типы падали плашмя и теряли сознание. Ксиву, конечно, вернули.

Форумчане с воодушевлением обсуждают эту историю.

Шедевр! — пишут они. — Стихийная конференция сотрудников правоохранительных органов на тему “Основы организации коллегиальной работы силовых ведомств с неформальными объединениями граждан при выполнении задач по предотвращению правонарушений” прошла на высоком идейно-политическом уровне.


Спасибо за разъяснения ситуации. Я и удивился, что сотрудники ДПС дерутся, а оно вон что оказывается. Было темно и не видно было кто с кем, — написал Kostya.

Оперативно получить комментарии в СУ СКР и УМВД по области не удалось.