Порядок выдачи, переоформления лицензии на добычу подземных вод и соблюдение ее условий стало одной из главных тем совещания департамента недропользования и экологии Тюменской области с представителями администраций муниципальных образований и предприятий, проведенного в режиме видеоконференции 22 апреля.

Также эксперты рассмотрели вопросы финансирования муниципальных учреждений. Так, директор ООО “Теплосервис” с. Абатского Александр Молоков считает, что финансирование должно решаться на уровне правительства области, так как их предприятие не является собственником водозаборов и арендует их.

Мы проводим это совещание, чтобы услышать о тех проблемах, которые волнуют муниципальные предприятия. Здесь мы выходим на прямой диалог. Такие видеоконференции помогают наладить работу, сделать ее удобной и оперативной, – прокомментировала помощник директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Яна Кунгурова.

Начальник управления государственного надзора Ирина Митева предупредила участников совещания о предстоящих плановых проверках, чтобы они могли своевременно подготовиться к их проведению, устранить имеющиеся недостатки.

В скором времени департамент недропользования и экологии Тюменской области проведет еще одну видеоконференцию по вопросам, связанным с обеспечением свободного доступа к водным объектам общего пользования и их береговой полосе, а также установлению водоохранных зон и безопасности гидротехнических сооружений.

Напомним, федеральные полномочия на выдачу лицензий на добычу подземных вод переданы региону, оформлением лицензий теперь занимается департамент недропользования и экологии Тюменской области. Такой подход, по мнению руководителя ведомства Жанны Злобиной, способствует более эффективному использованию природных ресурсов и снижению административных барьеров.