Рекордную для всей страны реконструкцию, посвященную началу Великой Отечественной войны, собираются провести на территории ХМАО участники и организаторы молодёжного форума «Утро-2016». Об этом «Интерфакс» рассказал замдиректора департамента образования и науки ХМАО Антон Тимкин.

1

Реконструкция начнётся 22 июня ровно в 4 часа утра – в день 75-летия Дня памяти и скорби. Сейчас идёт проработка сценария. Мероприятие станет самой крупной военной реконструкцией в России, – цитирует агентство слова Тимкина.

СМИ также уточняет, что по словам собеседника, будут реконструированы не только фрагменты начала Великой Отечественной войны, но и другие ключевые события 1941-1945 годов, включая День Победы. Кроме того, в Нефтеюганске (именно там будет проведён форум) возведут полномасштабный фрагмент (11х7 метров) Брестской крепости – Холмские ворота и задействуют в реконструкции настоящую военную технику. По предварительным прогнозам, участниками и зрителями реконструкции станут больше 1,5 тысяч человек.

Напомним, форум молодежи «Утро» проводится на территории УрФО с 2011 года. Ранее он проходил в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях. В 2016 году он впервые пройдет в ХМАО. В Югре он пройдёт с 20 по 30 июня. В эти дни в Нефтеюганске (ХМАО) соберутся около двух тысяч человек с различных регионов России, а также стран СНГ.