Ученые из Айовы утверждают, что жесткие методы воспитания, в том числе постоянные крики на ребенка, могут привести к серьезным психическим последствиям, которые в свою очередь способны стать причиной ожирения.
http://mp3word.ru/
http://mp3word.ru/

Грубость в воспитательном процессе приводит к физическим проблемам со здоровьем, и неважно, старается ли второй родитель компенсировать агрессию первого, — цитирует издание Fox News ведущего автора исследования Томаса Шофилда.


В эксперименте принял участие 451 подросток в возрасте 12 лет и их родители. Наблюдение велось в течение длительного времени, до достижения детьми 20 лет.
Шофилд подчеркнул, что жестокое воспитание создает хроническую стрессовую среду для детей, а последствия этих переживаний могут проявляться даже тогда, когда они вырастут. Исследования показывают, что в числе негативных последствий, выявленных учеными, — хронические гормональные всплески, воспалительные процессы и снижение сердечно-сосудистой активности.
«Лучшее, что мы можем сделать, — это поощрять родителей не быть суровыми. Если мы хотим быть уверенными, что дети будут здоровыми, лучший способ сделать это, — избегать жестокости», — заявил ученый.