Главный судебный пристав Ямала Евгений Смирнов раскрыл сведения о доходах за 2015 год. Согласно официальной декларации, глава управления ФССП автономного округа заработал 1 млн 385 тыс. рублей. Это около 115 тыс. рублей в месяц.

Зарплата по меркам региона невелика, учитывая, что согласно данных Департамента экономики Ямала среднемесячная номинальная зарплата по округу в феврале 2016 составила 78 тыс. рублей.

1

В 2015 году заработок г-на Смирнова на 100 тыс. рублей превысил доходы по итогам 2014 года. Автомобилей у г-на Смирнова нет. В его личной собственности — приусадебный участок в 2,5 тыс. квадратов и сарай. Также напополам с супругой он владеет земельным участком и небольшим жилым домом (28 кв. м.).

Супруга главы УФССП Смирнова заработала чуть меньше мужа — 973 тыс. 691 рублей. У нее есть личное авто — «Киа Соул». Кроме того — точно такой же по размерам участок, как у ее мужа — 2,5 тыс. квадратов. В пользовании супругов — квартира. У ребенка в пользовании другое жилое помещение.

Евгений Смирнов был назначен на пост в июле 2015 года, с февраля прошлого года он также возглавлял структуру, но в статусе и. о. Заместитель главного судебного пристава Юлия Синица получила доход выше, чем у ее руководителя. Она задекларировала чуть более 2 млн рублей (в прошлом году — более 6,5 млн рублей).

Напомним, уже раскрыли сведения о доходах депутаты Заксобрания Ямала. Доходы спикера Серея Ямкина, например, составили 28,1 млн рублей.