Тюменское отделение Общероссийского народного фронта требует привлечь к ответственности владельцев двух магазинов Тюмени, на протяжении длительного времени нарушавших законодательство в части продажи алкогольной продукции. Региональное управление Роспотребнадзора уже начало соответствующие проверки.

obshherossijckij_narodny-j_front_4_9

Поводом для обращения в контролирующие органы послужило заявление жителей дома по улице Ростовцева, где осуществляют деятельность круглосуточный магазин «Феникс» и магазин-бар «Гараж». По словам заявителей, данные торговые точки отпускают алкоголь после 21.00, что противоречит принятому в регионе закону о продаже спиртосодержащей продукции.

Оба заведения расположены на первом этаже жилого дома, что изрядно мешает его жителям. Более того, обе торговые точки размещены там незаконно. Перепланировка, изменения фасада здания и обустройство крыльца этих заведений проводилось без согласования с жильцами, – рассказал заявитель.

Он добавил, что оба заведения находятся в непосредственной близости от спорткомплекса, что также противоречит действующему российскому законодательству о размещении торговых точек, осуществляющих продажу алкогольной продукции. По данному факту управление Роспотребнадзора по Тюменской области направило запрос в департамент потребительского рынка администрации Тюмени с просьбой предоставить схему расположения земельного участка с указанием расстояний от объекта спорта до магазинов.

Мы рады, что Роспотребнадзор достаточно оперативно отреагировал на наш запрос и начал проверки по вышеуказанным магазинам. Уверены, что все лица, нарушающие законодательство, а, следовательно, и права наших граждан, будут привлечены к административной ответственности, – отметил эксперт ОНФ Николай Рыгалов.