Специалисты ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» при участии департамента здравоохранения администрации Тюмени провели семинар по повышению онконасторожненности для 45 медицинских работников первичного звена здравоохранения, работающих в поликлиниках областного центра.

1

Как рассказал заведующий отделением профилактики “Медицинского города” Виктор Сюбаев, участники семинара получили исчерпывающую информацию о качественных показателях оказания онкологической помощи в Тюмени, скрининговых программах, применяемых в регионе, и ранней диагностике злокачественных новообразований молочной железы, женской репродуктивной системы, кожи.

Специалисты также рассмотрели аспекты правильной техники осмотра пациентов и диагностики заболеваний. В завершение семинара слушатели прошли тестирование с использованием вопросов из учебника А.А. Шайна, результаты которого показали хороший уровень знаний по онконастороженности – правильные ответы на задания теста указывались в 80% случаев.

Виктор Сюбаев отметил, что данные мероприятия являются эффективным инструментом совершенствования знаний медицинских работников первичного звена, и проводятся с целью увеличить количество выявлений злокачественных новообразований на ранних стадиях, и как следствие – снизить смертность от онкопатологий.