Появилась еще одна версия причин падения с высоты двух подростков в Новом Уренгое. Ее озвучил в соцсетях молодой человек, представившийся очевидцем. Он полагает, что один из погибших молодых людей пытался спасти второго и что на крыше было не два, а четыре человека.

1

Напомним, тела двух подростков, юноши и девушки, были обнаружены в микрорайоне Восточный Нового Уренгоя возле шестиэтажного дома. Девушке было 15 лет, юноше — 16. Несовершеннолетние, судя по всему, упали с шестого этажа, рассказали в следственном управлении СК РФ ЯНАО. По данным неофициальных источников, одна из основных версий — самоубийство. При этом пока полностью следователи не отказываются от предположения, что это могла быть трагическая случайность.

Причины ЧП сейчас устанавливаются. Как удалось выяснить следователям, дети перед происшествием общались непродолжительное время — были знакомы недавно.

Предварительно установлено, что девушка состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних с 2015 года из-за уходов из дома, но о наркотиках речи не идёт, — пояснил ямальским омбудсмен Виталий Орешкин.

В социальных сетях человек, представившийся очевидцем, рассказал, что катался на снегоходе и увидел ребят в момент падения.

Я через дорогу был в лесу. Дети «тусили» на крыше. Потом я отвлекся на пару секунд. Видел, как парень схватил второго, и они вместе полетели, — описывает очевидец в разговоре с РИА «Ура.ру». — Потом подъехал и сразу позвонил в «скорую».

Он также уточняет, что не может назвать причину падения первого ребенка — это была случайность, намеренное действие или толчок. Полиция, по словам самого рассказчика, не стала его опрашивать. В сообщениях силовиков нет сведения о том, что на крыше находилась целая компания несовершеннолетних.

Случившемся уже заинтересовался и детский омбудсмен Павел Астахов. Он сообщил, что, если потребуется, лично поедет в Новый Уренгой. Но пока необходимо дождаться основных экспертиз и выяснить причины трагедии — что сейчас и делают следователи.