Вот уже 71 год отделяет нас от Великой Победы – целая долгая жизнь. В мае 45-го всем казалось, что уж теперь-то все – счастье и радость, покой и благоденствие. Но кто сказал, что в том Берлине все закончилось? Нет, тогда все только начиналось…

1

Да, на головы россиян перестали падать бомбы, но разве меньше стало взрывов всяких сумасшедших, считающих, что убийство “неверного”, даже ценой собственной жизни, – прямой путь в рай? Разве меньше стало героев, погибших неизвестно за что в Анголе и Египте, Корее и Вьетнаме, Афганистане и Сирии? Только в отличие от Гастелло и Матросова, пропагандистски распиаренных ради поднятия духа и спасения Родины в кровавой битве с врагом, имена нынешних героев знают лишь их осиротевшие дети и вдовы да чиновники из министерства обороны. Кто сейчас, навскидку, вспомнит имя парня, погибшего в Сирии, вызывавшего огонь на себя? А ведь прошла-то всего пара-тройка недель…

А наш брат-журналист, просто выполняющий свой профессиональный долг – без оружия и зачастую даже без бронежилета и каски?.. До сих пор люди помнят военные фото Альперта или Зельмы, но сегодняшние имена авторов военных репортажей уже никто не запоминает. А зачем?

Мы свято чтим узников концлагерей и блокадников Ленинграда, где судьба каждого – отдельный подвиг, но в то же самое время проходим мимо согбенной старушки или пацанов в рванье, потому что их вид не соотносится с нашими представлениями о нормальной жизни. А за кого ж тогда воевали наши деды? Не за этих ли старушек и пацанов, которые сегодня просят милостыню? Уверен, совсем другой доли они им желали.

Так что война – она в нас самих.

Россию всегда не любили. Не любят и сейчас. Потому что она богато одарена Богом. У нас есть все: леса, много пресной воды, моря, недра, поля. Территория, не осознанная даже самими россиянами. И нас мало. Всего-то 146 миллионов. Чуть больше, чем в Японии, ютящейся на четырех малюсеньких островках.

Располагая таким богатством, мы так и не знаем, как этим всем по уму распорядиться. Пока только берем и берем, полагая, что источник бесконечен. А вот дай волю тем, кто проживает за кордоном, они за несколько лет освоили бы то, на чем мы сидим. А мы им совсем не нужны. Не случайно ведь Тэтчер в свое время заявила, что в России вполне достаточно 40 миллионов человек, чтобы “обслуживать трубу”. Как говорится, скрипач не нужен.

И только наличие всяких ЯРСов да “юриев долгоруких” не позволяют нас задушить. Хотя вокруг нашего горла чужие руки уже сжимаются – Прибалтика, Украина, Грузия, Афганистан, Турция, Балканы… Постоянное вдалбливание западному обывателю мнения, что по Москве бродят медведи, превратило нас в их глазах в людей второго сорта. Точно так же конкистадоры смотрели на инков, переселенцы в Новый Свет – на индейцев, а рафинированные британцы – на буров и сикхов.

Высадка в Нормандии союзнических войск, которые и воевали-то всего меньше года, всем “цивилизованным” миром воспринимается как беспримерный подвиг – трескотня и салюты длятся неделями. Тот факт, что тех же американцев во время Второй мировой войны на полях всех сражений погибло меньше, чем их соотечественников в это же время в автокатастрофах на родине, известен лишь историкам да статистам. А уж о том, что Советский Союз только в одной битве за Берлин потерял миллион погибшими, знают, похоже, только в нашей стране.

Поэтому война – она вокруг нас.

“У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надежных друга: русская армия и русский флот!”, – сказал император Александр III сто тридцать пять лет назад. Можно только добавить: “…и авиация со спутниками”. А в остальном ничего не изменилось.

Можно, конечно, как предлагают некоторые “патриоты”, опустить руки, рассыпавшись на удельные княжества. Думаю даже, что там наведут порядок и чистоту. Вот только внуки наши уже будут говорить на китайском, казахском, японском и, конечно, английском языках. В принципе, наверное, это неплохо. Вот только русский они забудут.

А стоило ли тогда вообще брать рейхстаг?