На два дня крупнейшие вузы области распахнули двери для будущих абитуриентов. Акция под названием #мыбудущеерегиона направлена на то, чтобы старшеклассники, которым в следующем году предстоит поступление в вузы, могли осознанно подойти к выбору будущей профессии. Заранее определившись с вузом, ребята будут знать, какие предметы для сдачи ЕГЭ нужно выбрать в 11 классе.

IMG_7208

Тюменский государственный университет, Тюменский государственный медицинский университет, Государственный аграрный университет Северного Зауралья проводили экскурсии, показывали фильмы, знакомили с лабораториями и музеями, проводили квесты и викторины, устраивали встречи с руководителями и членами приёмных комиссий.

Ребята побывали на студенческой телестудии, в пекарне, ветеринарной клинике, конно-спортивной школе, узнали, как получить грант на обучение за рубежом и чем интересен труд селекционеров. Будущие студенты взглянули на Тюмень под новым ракурсом: увидели в нем город госпиталей, узнали о вкладе врачей в Великую Победу, раскрыли тайну дома купцов Колмаковых.

В акции приняли участие более 300 школьников из Тюмени и Тюменского района. Для ребят был организован трансфер и питание.

В своих выступлениях и на встречах с молодёжью губернатор Тюменской области не раз отмечал, что в скором времени нынешние школьники будут определять судьбу региона. А по оценке ведущей мировой консалтинговой компании McKinsey, Тюмень к 2025 году войдёт в число 6000 городов, которые будут определять экономическое развитие мира. На эти города будет приходиться 60% мирового ВВП и 25% всего населения Земли. Именно поэтому к выбору будущей профессии нужно подходить взвешенно и ответственно. Чтобы старшеклассники могли поближе познакомиться с вузами, им раздали буклеты с контактами университетов и приёмных комиссий.