Медицинские технологии развивается в завидном темпе. Эксперты видят будущее в применении малоинвазивных методов лечения, это направление активно развивают ведущие лечебные учреждения Тюменской области, среди которых – ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос».

Данные процедуры, проводимые высококвалифицированными специалистами, гарантируют минимальное вмешательство в организм человека и максимальный эффект при лечении заболеваний щитовидной железы.

woman getting ultrasound of a thyroid from doctor; Shutterstock ID 82853839

Технологии малоинвазивного чрезкожного вмешательства устраняют патологический очаг, сохраняя при этом основную массу гормонопродуцирующей ткани щитовидной железы. Методика у нас выполняется в амбулаторных условиях врачом-хирургом под контролем УЗИ с помощью диодного лазера инфракрасного диапазона, – рассказала главный врач центра Алсу Нелаева.

Инновационным методом лечения, применяемым специалистами центра, является этаноловая склеротерапия узлов щитовидной железы. Этот эффективный способ отличаются косметичностью. Также он позволяет устранить связанные с наличием узла симптомы – ощущение давления в области шеи, косметический дефект.

Обязательным условием возможности проведения этаноловой склеротерапии является предварительное подтверждение доброкачественного строения узла путем проведения тонкоигольной биопсии.

Методика проведения этаноловой склеротерапии проста. Под контролем УЗИ в узел вводится тонкая пункционная игла, через которую в узел подается 95% этиловый спирт. Если в узле находилась жидкость, то перед введением этанола она выкачивается, а спирт вводится в полость, ранее занятую жидкостью. Если узел жидкости не содержит, то его ткань поэтапно пропитывается спиртом, – рассказала главный врач КДЦ «Эндос» Алсу Нелаева.

Важно и то, что процедура проводится амбулаторно и не требует госпитализации больного. Сразу после проведения склеротерапии узла щитовидной железы пациент может заниматься своими делами.

Эффект этаноловой склеротерапии основан на том, что, если спирт ввести в узел щитовидной железы, то пропитанные этанолом ткани погибают. В связи с тем, что доброкачественные узлы щитовидной железы снаружи покрыты плотной капсулой, введенный спирт не растекается по ткани щитовидной железы, а распространяется только в пределах узла. Поэтому этаноловая склеротерапия не приводит к нарушению функции щитовидной железы.